Специалистов для Смоленского авиационного завода будут готовить на базе МАИ и СмолГУ

С этого года на базе двух университетов будет идти подготовка специалистов для Смоленского авиационного завода по специальностям: «самолето- и вертолетостроение», «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Решение о сотрудничестве принято по итогам договоренностей Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Василий Анохин: Благодарю Правительство России и лично Михаила Владимировича Мишустина за оперативно оказанную поддержку и внимание к региону. Смоленский авиационный завод – предприятие стратегически значимое не только для области, но и для всей страны. Подготовка кадров для предприятия такого уровня важна для достижения национального технологического суверенитета.

Ректоры Московского авиационного института Михаил Погосян и Смоленского государственного университета Михаил Артеменков подписали соглашение о стратегическом партнерстве. С этого года на базе двух университетов будет идти подготовка специалистов для Смоленского авиационного завода по специальностям «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение». С заводом будет заключен договор о целевом наборе на 25 бюджетных мест на каждую специальность. Студентов обеспечат полным пакетом социальной поддержки: стипендия, общежитие, дополнительная материальная помощь от СмАЗ.

Первый набор состоится уже в этом году. Начало обучения – 1 сентября. Абитуриенты будут являться студентами МАИ, а СмолГУ будет осуществлять часть образовательной программы, являясь вузом-партнером по сетевой форме реализации. При необходимости, преподаватели СмолГУ смогут пройти повышение квалификации на базе МАИ. По окончании обучения студенты будут трудоустроены на СмАЗ.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Только в объединении возможностей высшей школы и производств в реальном секторе экономики лежит залог успеха. Долгие годы в нашей стране из учебных заведений выпускались десятки тысяч невостребованных рынком труда специалистов, которые не могли найти себя в жизни, настроить свой трудовой путь, который должен проистекать из тех знаний, которые они получили.

Взаимодействие, которое мы сейчас можем наблюдать в Смоленске – это процесс, вызывающий надежду на развитие. Студенты, закончившие ВУЗ не станут перед закрытыми дверьми, а будут гарантированно приняты на работу по специальности.

Радует, что Смоленским регионом заинтересовались федеральные институты власти, что помогло наладить взаимодействие между СмолГУ, авиазаводом и МАИ в максимально короткие сроки, ведь первые студенты-целевики займут свои места за партами уже 1 сентября. Уверена, что это не последний пример эффективного взаимодействия, который мы увидим.

Проскурнина Марина Георгиевна

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Это замечательная новость для всей нашей Смоленской области. Это значит, что молодые специалисты будут оставаться жить и работать на своей малой родине, а не отправляться в поисках лучшей доли в другие регионы. 

Это важное соглашение о стратегическом партнёрстве лишний раз доказывает нам, что у целевого набора есть ряд несомненных преимуществ, и наша молодёжь начнёт задумываться о том, как их можно получить. 

Сейчас в регионе прикладывается  максимум усилий для того, чтобы выполнить одну из важнейших задач, поставленных Президентом РФ. Россия должна достичь национального технологического суверенитета.

И ещё один важный момент считаю своим долгом отметить, наш регион продолжает развиваться. И это греет душу каждому смолянину.