27 апреля отмечается день российского парламентаризма

Несмотря на сложную историю, российский парламентаризм является примером истинной представительной демократии. Это касается не только федерального, но и регионального уровня законодательной власти.

Российская модель парламентаризма сбалансирована и за последние 30 лет неоднократно подтверждала свою эффективность. Изменения, внесенные в Конституцию Российской Федерации в 2020 г., усиливают роль представительных органов в политической системе страны. Особенно — в регионах.

На федеральном и региональном уровнях эффективно функционируют представительные органы власти, которые в полной мере отражают волю большинства граждан России.

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

27 апреля в 1906 года состоялась торжественное открытие — Государственной Думы Российской Империи. Это стало значительным событием в истории страны, которого ждали миллионы подданных. Еще в августе 1905 г. царь Николая 2 подписал Манифест об учреждении представительного органа государственной власти — Думы, который установил правило: «никакой закон не может воспринять силу без одобрения Государственной думы». Дума из совещательного органа стала органом законодательным. Это был решающий шаг в деле становления свободного общества, избирательные права получили отдельные,   категории граждан, соответствовавшие ряду критериев: пол, возраст, наличии имущества и прочее. Это был первый шаг к становлению демократического общества в России, данная традиция была восстановлена уже в Российской Федерации в декабре 1993 г. 

И нам ныне живущим не стоит забывать какой длинный, тернист пусть проделал российский парламентаризм в 20 веке. Сейчас это особая памятная дата, праздник, который празднуется во всех представительных учреждениях нашей многонациональной страны. На мой взгляд, для улучшения работы российской парламентской системы — необходимо напоминать населению о значениях и возможностях данного органа власти. Призывать к активному участию в выборах, различного уровня, осуществлять волеизъявление, с помощью различных вариантов, как ранее использованных и международной практике, так и новых внедряемых в отдельных регионах, в качестве экспериментов. И пусть наш парламентаризм еще только набирает силу, он молод и может совершать ошибки, но лишь вместе мы способны продолжить созидательный труд на благо всего общества и достигнуть поставленной перед нами цели.