Почти 200 тысяч деревьев посадят весной в Смоленской области

В нынешнем году Смоленщина снова присоединилась к Всероссийской и международной акции «Сад памяти», приуроченной к ежегодному празднованию Дня Победы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Так, этой весной в рамках акции в Смоленской области планируется высадить свыше 193 тысячи деревьев на площади более 66 га. Мероприятия пройдут в каждом лесничестве области на землях лесного фонда, а также в населенных пунктах.

Наш район также планирует присоединиться к акции. Первая высадка будет проведена Шокинским лесничеством, по старой Смоленской дороге, поворот на д. Коровники, 7 мая. В поселке Кардымово высадка деревьев запланирована на конец мая — начало июня. Дата и место проведения мероприятия будут известны немного позже.

Стоит отметить, что в этом году на территории Смоленской области запланированы памятные посадки также в виде Геоглифов в поддержку участников СВО – будут заложены лесные культуры в виде буквенных обозначений Z, V, O.

В целом в Смоленской области в рамках акции «Сад памяти», начиная с 2020 года по 2022 год, было высажено порядка 719 тысячи елей, сосен, дубов и лип на площади 256,06 га. Участниками акции стали около 8 тысяч человек, из которых порядка 4 тысяч – добровольцы и волонтеры.

Ознакомиться со всеми запланированными датами мероприятий и местами высадок можно на интерактивной карте садпамяти2023.рф. Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте садпамяти2023.рф, открыть карту России и выбрать свой регион проживания, посмотреть на карте, когда акция состоится именно в вашем городе, приехать в назначенное место и время.