В Смоленской области открыты 122 центра образования «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году планируется открыть еще 29.

В 2022 году в селах и малых городах региона за два года созданы 122 центра образования «Точка роста».
Центры «Точка роста» работают на базе школ в целях развития основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.


В таких центрах проводят различные мероприятия, которые мотивируют учащихся к получению знаний, творчеству, помогают в развитии лидерских, интеллектуальных и коммуникативных способностей.


«Точки роста» оснащены современным оборудованием, которое позволяет углубленно изучать химию, физику, биологию, информатику, а также осваивать программы дополнительного образования по робототехнике, конструированию, анимации, основам мультипликации и многим другим. В каждом центре работают цифровые лаборатории по нейротехнологии, физиологии, экологии. За два года более 13 тысяч учащихся освоили 926 программ дополнительного образования.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Развитие «Точек роста» в школах региона — это важный шаг по вовлечению наших ребят в активную созидательную деятельность.

Появившиеся благодаря национальному проекту «Образование» в школах, которые расположены в селах и малых городах они полностью оправдывают свое название, ведь школьники могут начать развиваться не только в рамках образовательной деятельности, но и в дополнительном образовании, проектной деятельность, робототехнике. Проект реализуется несколько лет и уже видны ощутимые результаты, ведь Точки роста стали на Смоленщине точками притяжения.

Сейчас много говорят о том, что поколение у нас какое-то не такое, потерянное, но по факту мы видим, что благодаря таким проектам, благодаря созданию инфраструктуры для развития ребят тысячи школьников находят себя в новых интересных проектах, развивают их и получают навыки, которые в дальнейшем используются для созидательной, а не деструктивной деятельности.

Уверена, что развитие сети Точек роста приумножит этот позитивный эффект.

Всего в России по инициативе Президента России Владимира Путина планируется открыть более 16 тысяч новых точек роста — такое количество вполне оправдано и поможет увидеть перспективы развития для миллионов граждан нашей страны.

Лаврова Елена Викторовна

Директор Центра дополнительного образования Смоленского филиала РАНХиГС

Очень радует, что в селах и малых городах Смоленской области создаются современные центры образования «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Распространение подобных центров расширяет возможности в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленности (в центрах «Точка роста» проводятся занятия по различным профилям: робототехника, шахматы, медиа технологии, дизайн, основы 3D-моделирования, основы программирования летательных аппаратов, школа безопасности и др.).

Современная среда, создаваемая в центрах «Точка роста», помогает школьникам определиться с выбором направления своего дальнейшего развития, кроме того, она способствует обновлению содержания и совершенствованию методов обучения по таким предметам как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», «Физика», «Химия», «Биология».

Реализация федерального проекта «Современная школа» положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика или школы, но и на всю систему образования в целом. Центры «Точка роста» служат общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной и творческой деятельности, социальной самореализации и школьников, и их родителей, и педагогов. Всё это — новые возможности для творческой и социальной самореализации жителей. Хотелось бы развивать сетевое взаимодействие между данными центрами, охватывая еще и другие школы Смоленской области и других регионов.