Такие разные улицы поселка Кардымово

Поселок Кардымово — небольшой по протяженности и численности населения (проживают здесь немногим более 4,5 тысяч человек), но довольно зеленый, уютный и любимый его жителями.

Впервые Кардымово упоминается в Списке населённых мест за 1859 год. С открытием в 1870 году железной дороги Смоленск – Москва  растет и населенный пункт Кардымово, находящийся в непосредственной близости от ж/д.

В 1924 году село Кардымово с присоединённой к нему деревней Каменкой становится волостным центром Кардымовской волости. А в 1929 году впервые приобретает статус районного центра, но затем теряет его. В последний раз Кардымовский район был восстановлен 23 марта 1977 года.

26 сентября 1979 года Кардымово решением  исполнительного комитета Смоленского областного Совета народных депутатов переходит в категорию рабочих поселков «в связи с тем, что село Кардымово является экономическим, культурным и административным центром района с населением свыше 3 тысяч человек, учитывая перспективу его развития…»

Настоящий рассвет и строительный бум райцентра приходится на 80 — 90-е годы прошлого столетия. Поселок заметно разрастается, открываются новые учреждения и предприятия, строятся дороги.

Перестройка и развал СССР остановили его развитие, но поселок пережил сложные времена.

На сегодняшний день в Кардымово насчитывается 57 улиц и переулков. Давайте «пройдем» по некоторым из них.

улица Ленина 90-е годы

Центральные улицы

Улица Ленина является центральной, протянувшейся через весь поселок на расстояние почти три километра. Въезжая в Кардымово со стороны Смоленска справой стороны улицы нас сразу встречают промышленные корпуса  ООО «БалтЭнергоМаш», завода «Варница», «ПТК ТЕХ-КРЕП», обосновавшиеся на месте бывшего завода железо-бетонных изделий, благодаря которому в поселке быстрыми темпами возводились пятиэтажки,  Кардымово прирастало людьми, приехавшими из разных уголков СССР.

Слева — дом интернат для престарелых и инвалидов, возникший в сентябре 1999 года на базе войсковой части железнодорожных войск.

На этой же улице находятся: отделение почты; областной архив; памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и Братская могила; Центр культуры; районная и поселковая администрации; Центр детского творчества; недавно открывшийся сквер Памяти участникам локальных войн,редакция газеты «Знамя труда» — Кардымово; типография. Заканчивается улица железнодорожным переездом.

После пересечения улицы Ленина с улицей Красноармейская движение автотранспорта запрещено, таким образом жители поселка получили зону для отдыха и проведения массовых мероприятий, праздников и гуляний.

Улица Красноармейская также одна из основных  улиц поселка с активным движением. Здесь находятся: районный историко-краеведческий музей, Кардымовская ЦРБ, отделение полиции.

Улица Школьная, где и расположена единственная в поселке средняя школа, а также ФОК и детская спортшкола, до 60-ых годов носила имя Жданова, соратника И.В. Сталина, но во времена культа личности ее переименовали. Такая же участь постигла и улицу Сталина. В 1956 году она стала называться Коммунистическая.  Улица была известна тем, что на ней жило много интеллигенции. И сегодня здесь проживают ветераны педагогического труда. Улица довольно длинная, 709 метров. На ней нет никаких административных зданий.

Рядом расположена улица Гагарина, названная так в честь первого космонавта планеты, нашего земляка. Эта самая маленькая улица – всего 90м, на ней построены дведвухэтажки и здание детского сада «Солнышко».

Парковая улица находится в центре и состоит из различных учреждений, разбросанных по кардымовскому парку — это прокуратура, «Управляющая организация», детская музыкальная школа. Ранее здесь же размещался районный Дом культуры, сгоревший в нулевые годы, и танцплощадка. Не так давно в парке открыли новую детскую и спортивные площадки. В планах — оборудование танцверанды для людей элегантного возраста.

Перекресток улиц Ленина и Советская

Улицы с историческими названиями

Улица Победы протянулась параллельно улице Красноармейская. Это довольно старая улица. Старожилы вспоминают, что по ней раньше  гоняли стадо личных коров, а еще — на ней жила женщина, имеющая большое количество коз, свободно бродивших по улице. Эта улица спокойная и немноголюдная. Из учреждений здесь находится только центр занятости населения.

Ни один районный центр Смоленщины, пожалуй, не обходится без улицы с названием Советская. Есть такая и в Кардымово. Протянулась она поперек всего поселка на целый километр, пересекая улицу Ленина, состоит из частных домов.

Междурайонной и поселковой администрациями берет свое начало улица Октябрьская, названная в честь революционных событий октября 1917 года. На ней находится районный суд. Улица отличается более спокойным ритмом и обилием зеленых насаждений.

Улица Первомайская названа соответственно в честь праздника мира и труда. Эта улица одна из самых маленьких и непримечательных. Хотя у нее был шанс повысить свой рейтинг. В нулевых годах здесь начиналось строительство роддома, но, к сожалению, строительство не было завершено, и Первомайская — так и осталась в тени.

Предбазарная улица получила свое название от находящегося там ранее рынка, основанного еще в 1943 году. В 70-ых годах он канул в лета. Правда, в 90-х была предпринята попытка рынок возродить, даже были построены торговые ряды, но он так и не приобрел популярности из-за отдаленности от центра. В 1979 году на этой улице построили  хлебозавод, прекративший свое существование в 1998 году. Сейчас здесь расположен магазин «Светофор» и еще несколько торговых точек.

улица Октябрьская 2019 год

Удаленные улицы

Улица Спортивная основана в 1996 году и получила свое название из-за построенного там, в 1987 году, стадиона «Надежда», имевшего футбольное поле, площадку для волейбола, баскетбола, тенниса, а также недостроенный ангар для зимних видов спорта. Жилой сектор этой улицы со временем получил название «рижского», потому что заселяли его в основном переселенцы из прибалтийских республик. Ведет улица к реке Хмость. В этом же году появились улицы Славянская и Луговая.

Около железнодорожного вокзала расположилась небольшая улица Вокзальная. В советские годы на ней находились различные склады, которые в 2006 году снесли из-за ветхости, и магазин, обслуживающий все близлежащие улицы и пользовавшийся популярностью у пассажиров поездов и ожидающих.

Улица Марьинская —  еще одна довольно отдаленная улица, получившая в последние годы свое развитие и активно застраивающаяся частными домами. До 1980 года эта улица была деревней Марьино. Ее сначала хотели переименовать в улицу Губина, в честь организатора и руководителя подпольной группы в деревне Марьино публично повешенного фашистами в марте 1942 года, но затем решили  назвать в память о деревне. Радом с ней находится улица 2-я Марьинская.

Улицы Карьерная и 2-я Карьерная, протянулись более чем на километр. Названия они получили из-за находящегося здесь карьера, в котором лет тридцать назад добывали песок для строительных работ, проводимых в поселке.

Одна из пограничных — улица Каменка. Ее название довольно старое, ведь она образована на месте деревни Каменка, которая в 1924 году была присоединена к селу Кардымово.

На краю поселка находится улица Партизанская, и многие кардымовцы просто не знают о ее существовании. Исключение составляют любители попариться, ведь именно на этой улице расположена поселковая баня.

Новые улицы

В 2006 году в Кардымово появилась новая улица, которая по просьбе Кардымовского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов получила название Богречевой, имени Евгении Родионовны Богречевой — одного из организаторов Кардымовского антифашистского подполья, учителя Кардымовской средней школы.

С появлением микрорайона «Новое Кардымово» в поселке прибавилась еще одна улица — Пригородная.

Конечно, это отнюдь не все улицы нашего поселка. Существуют улицы, названные в честь известных людей: Чапаева, Шевченко, Адмирала Балтина, Гребнева. Есть улицы с красивыми названиями, связанными с природой: Зеленая, Лесная, Озерная, Полевая …

Каждая из них — составная часть нашего поселка, имеющая свою историю, своих жителей и почитателей.

Работая над статьей, в моей голове постоянно крутилась песня Юрия Антонова «Есть улицы центральные», строчками из которой мне хочется завершить свое повествование:

Есть улицы центральные, высокие и важные,
С витринами зеркальными, с гирляндами огней.
А мне милей не шумные, милей одноэтажные:
От их названий ласковых становится светлей.

Подготовила Ольга Склярова

По материалам Кардымовского районного музея и архивного отдела администрации