Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 21 февраля в 18-й раз обратился с посланием к российским законодателям. Президент выступал в Гостином Дворе в Москве. Речь продлилась 1 час 45 минут и стала одной из самых долгих за всю историю с 2000 года.

В послании глава государства говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, реформе образования, частной жизни, выборах. Президентом были предложены конкретные экономические меры и выдвинуты социальные инициативы. 

Какая часть послания, на ваш взгляд, наиболее актуальна для вашего региона? Как общественность отреагировала на предложения президента? Что должны предпринять власти вашего региона для претворения тезисов послания в жизнь?

Проскурнина Марина Георгиевна
Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Дискуссия о том, каким темам уделить внимание Президент в своём обращении к Федеральному Собранию, развернулась, как только стала известна дата самого обращения. Конечно, каждый, кто вступил в дисскусию, постарался учесть наше положение сейчас на международной арене, постоянную агрессию со стороны Запада и США, и приоритеты, которые должны стоять в основе развития нашего общества. И каждый из участников дискуссии по-своему  оказался прав. Президент говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, о выборах. Предложил конкретные экономические меры и выдвинуты социальные инициативы. 

На мой взгляд, важно, что стратегические инициативы Президента посвящены в том числе и векторам развития страны, среди который региональная повестка занимает не последнее место. 

Для нашего региона важно заявление Президента о продолжении программы социальной газификации и тот факт, что её действие будет распространено на объекты социальной сферы.Не мене важна для нас и программа строительства и ремонта систем ЖКХ, ведь в нашем регионе степень их износа критически высока. Для меня лично очень важно, что Президент снова напомнил всем уроки истории, напомнил, как неонацистский режим, победивший в результате переворота в Украине в 2014 году, пытался стереть с лица земли Донбасс, медленно и методично уничтожая всех, кто не согласен с преступной властью. Это важно знать, помнить об этом всегда. Это должны знать и понимать не только взрослые, но и дети. Только единая страна может добиться Победы. Важно, что Президент снова и снова подчеркнул: мы не воюем с народом Украины, мы защищаем свой народ. А народ Украины стал заложником  киевского режима и западных элит. И вина за розжигание этого конфликта полностью лежит на украинском режиме, который защищает не интересы своего народа, а является оружием в руках Запада. Мы защищаем свой народ, мы боремся за право жить в многополярном мире, за сохранение наших исконно русских традицией, в основе  которых семья, уважение и почёт старших, забота о младших.Ценности, о существовании которых давно забыли на Западе, который сам медленно, но верно себя уничтожает. «Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами» 

Якимов Сергей Сергеевич
Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Послание Президента Федеральному Собранию в этом году поставила все точки над «и» в вопросе вектора развития нашего государства. Владимир Путин еще раз обозначил, что Россия на протяжении целых десятилетий пыталась выстроить отношения с Западом на партнерских, взаимовыгодных условиях. Однако, в очередной раз, коллективный Запад воспринял это как слабость и возможность для манипуляции и обмана. Лидер нашей страны обозначил курс на укрепление социальной политики, поддержку научного потенциала России, поддержку молодых специалистов и мн.др. То, что хотели услышать миллионы жителей РФ. Россияне поняли, что открывается новая страница истории, где нужно рассчитывать только на свои силы, на свой ум.  Что касается региональных чаяний, очень важный вопрос — поддержка военнослужащих и членов их семей, находящихся в зоне СВО. В каждом субъекте будет действовать фонд, оказывающий необходимую материальную и психологическую поддержку, сотрудники фонда будут сопровождать семьи и самих военнослужащих. Такая работа очень нужна и важна! 

Светлана Казакова, член Экспертного клуба региона, и.о. выпускающего редактора газеты «Знамя труда» — Кардымово:

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Во время своего выступления глава государства затронул значимые темы как на внутреннем, так и на внешнем треке. Особенно важен посыл президента о поддержке семей участников СВО. Я считаю, что такие семьи должны быть в зоне постоянного внимания. Очень актуален вопрос продолжения программы газификации, а также вопрос по строительству и ремонту систем ЖКХ.