Возобновление статуса

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья». Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Благодаря нововведениям смоленским семьям возобновляют статус многодетной. В их числе семья Ефимовых из поселка Кардымово, где воспитываются трое детей: Владислав и близнецы Савелий и Всеволод. Старший сын Владислав обучается в Смоленском строительном коллежде, а младшие Савелий и Всеволод в Кардымовской школе им. Героя Советского Союза С.Н. Решетова (6 класс). Статус многодетной семьи у Ефимовых был прекращен 14 ноября 2021 года, когда старшему сыну исполнилось 18 лет.

1 февраля 2023 года статус многодетной семьи Ефимовых был восстановлен. Юлия Александровна Ефимова получила удостоверение многодетной матери, в котором был вкладыш многодетного отца Максима Геннадьевича Ефимова.

«Было очень приятно, когда нас пригласили для вручения удостоверения, так как старшему сыну еще учится 2023 и 2024 год. Спасибо большое», — поделилась Юлия Александровна.