Загадочный мир предсказаний и гаданий

Есть в христианской традицииособый праздник, длящийся две недели (с 6 по 19 января) и называемый Святками.  Отмечают его в период с Рождественского Сочельника до наступления дня Крещения Господня. Православные верующие в это время прославляют Спасителя, а сами празднества ассоциируется с народными гуляниями.

С незапамятных времён Святки на Руси сопровождались гаданиями. Чаще всего этим занимались молодые девушки, стараясь узнать имя жениха, дату замужества. Взрослые ограничивались гаданием по приметам, по которым пытались определить достаток в семье в новом году. Ритуалы были различные, в каждой деревеньке существовали свои правила гадания и собственные атрибуты для проведения ритуала.

14 января в районном  историко-краеведческом музее состоялся вечер святочных гаданий, где участники вспомнили популярные и широко известные варианты гаданий, знакомились с  их новыми, современными интерпретациями.

Александра Борисовна Гуселетова, методист районного музея:

— В Кардымовском районном музее святочные гадания проводятся ежегодно на протяжении более 15 лет. Сохранение народных традиций — одна из важных задач в работе музея. А разве есть что-то более запоминающееся, чем личное участие в каком-то обряде, особенно таком волшебном и увлекательном как гадание?!

В этот раз местом для проведения гаданий был выбран зал этнографии, где сами предметы: ткацкий станок, большая деревянная ступа с пестом, сундук, скамейки, кухонная утварь, прялки, льняные полотенца с традиционной смоленской вышивкой создают нужный колорит и настрой.

Конечно, не обошлось без гадания на воске, когда по форме расплавленного воска определяютответ на заданный вопрос.

Также участникам  предлагалось мысленно задать волнующий  вопрос и назвать номер страницы и номер строки книги, по которой зачитывалось предсказание. Книгой для предсказаний была выбрана «Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину.

 Результаты гаданий получились очень интересными, по крайней мере, каждый  в прочитанной ему фразе узнал свою жизненную ситуацию.

Из новых вариантов гаданий мы опробовали «колесо фортуны». Специально для этого гадания были сделаны карточки с предсказаниями, расположенные по кругу. В центре круга установлен волчок со стрелкой. Эта стрелка и указывала, какую карточку должен взять гадающий.

Мероприятие прошло живо, весело, интересно. Спасибо всем, кто вместе с нами на пару часов погрузился в загадочный мир предсказаний и гаданий, вспомнил народные традиции и приметы.

Ольга Склярова