2022 год прошел под знаком консолидации и сплочения общества

2022 год ознаменовался еще большей консолидацией граждан России вокруг фигуры Президента. В условиях цивилизационного вызова, вставшего перед страной, в полной мере проявились такие качества наших соотечественников как героизм, патриотизм и самопожертвование. Специальная военная операция выявила героизм, который стал ответом на угрозы существованию России, русской культуры.

В наше время совершаются подвиги, сопоставимые с подвигами наших дедов и прадедов, и эти подвиги служат фундаментом для сплочения общества, что наглядно проявляется и в результатах выборов, в стабильности политической системы страны. «Эти герои — это врачи, которые спасают жизни под обстрелами. Эти герои — волонтеры, которые с риском для жизни шли прямо вслед за военнослужащими, вытаскивали детей из подвалов, разносили гумпомощь», — сказал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Каковы, на ваш взгляд, основные итоги уходящего года? Какие признаки консолидации общества присутствуют в вашем регионе? Какие темы могут быть использованы для дальнейшего сплочения людей?

Кожанова Ирина Андреевна, член Совета Федерации

2022 год крайне непростой для Российской Федерации , но он дал возможность понять — кто друг, а кто враг. Нашу страну пытались постоянно «давить» и это проявлялось практически во всех сферах жизнедеятельности. Только одна спортивная арена чего нам стоила… и выступление наших спортсменов под нейтральным флагом, и спровоцированные допинговые скандалы, чтобы психологически и морально сбить наших звёздочек с пути, и «зажеванное« исполнение гимна РФ, когда российские спортсмены стояли на пьедестале победителями! И это один из примеров вражеского наступления на Россию… Русский дух такими пакостями не сломаешь! 

Специальная военная операция сплотила нас всех и «разбудила» во многих стремление ПОМОЧЬ, а это и есть консолидация общества. Мы помогаем нашим защитникам, которые находятся на передовой, дарят нам свободу и не зависимость, мы собираем гуманитарную помощь для жителей новых, наших территорий, мы работаем с семьями мобилизованных и еще одно из главного, мы не забываем и о людях внутри страны!  В Смоленской области мною реализуется авторский проект «Вместе мы сила», совместно с ансамблем патриотической песни «Трассера», который помогает жителям нашего региона укрепить патриотизм, любовь к родному краю, вспомнить ещё раз о Великой Отечественной войне и  через песню добраться до глубины сердца и души. 

Мы с вами единое целое, эта наша главная задача — сохранять, что есть и бережно относиться к нашему будущему! 

Проскурнина Марина Георгиевна

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

В радости и в счастье нам всегда кажется, что у нас много друзей. На самом деле друзья познаются  не в радости. Друзья познаются в беде. Только самые верные и преданные остаются рядом с тобой, когда тебе плохо. Проверку сложностями проходят далеко не все.

Но это так важно знать, кто тебя окружает. Ведь иногда явные враги бывают менее страшны, чем мнимые друзья.

Так же обстоят дела и в нашем обществе. Долгие годы нам казалось, что у нас много друзей, которые помогают нам идти в правильном направлении, которые в свое время обеспечили нас под самую завязку окорочками Буша и ввязали в постоянную гонку за материальным благами.

2022 год сам определил свое название. Он дал нам возможность отделить зерна от плевел и понять истинную цену слов и дел.

Во времена самых страшных испытаний в истории нашей страны мы всегда вставали плечом к плечу. И эта стойкость и бепримерное мужество приводили наших врагов в замешательство.

И сейчас мы во главе с нашим лидером  стоим плечом к плечу против наших врагов. 

Мы с нашим Президентом. Только истинный лидер думает не на годы, а на десятилетия вперёд, только истинный лидер способен принять судьбоносное  решение — разрушить однополярный мир, в котором России уготована роль сырьевого придатка.

Мы стоим на пороге великого преобразования  всего мира. И только так плечом к плечу, меняя мир не только снаружи, но и внутри, мы сможем добиться успеха.

А те, кому с нами не по пути, могут сворачивать с дороги, как делают они это уже сейчас.

Время само расставит все по местам. И каждому воздано будет по его заслугам.

А пока мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать друг друга, поддерживать наших ребят в зоне СВО, поддерживать их семьи. Растить и воспитывать наших детей. На основе наших традиционных национальных ценностей.

Наша главная задача быть сейчас единым целым, думать о своих родных и близких, понимать, что чужого горя и чужой беды не бывает. Каждый день совершать свой маленький человеческий подвиг. Поступать по совести, так, чтобы ни нам самим, ни нашим детям не было стыдно за наши поступки.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Сегодня перед нашей страной стоят такие вызовы, результаты по которым еще предстоит оценить, даже не нам, а нашим потомкам. Наша Родина, отвечая на вызовы коллективного, как уже понятно, абсолютно бессознательного Запада, проявляет просто титанические усилия и достигает поставленных нашим лидером задач.

Как наши предки из века в век, мы отложили наши внутренние распри и взялись за дело. Каждый на своем месте: волонтеры обеспечивают сбор гуманитарной помощи, власть обеспечивает заботу о семьях наших воинов, о самих бойцах, промышленники – оперативно перестраиваются стараются помочь своим производством фронту и поддержать экономику.

Власти Западной Европы уже сбились со счета в своей бессильной злобе запуская один санкционный пакет за другим. Сегодня губернатора Смоленской области Алексея Островского включили в какой-то очередной санкционный список и прочитав его комментарий по этому поводу я не могу не высказать слова гордости и поддержки руководителю нашего региона. Вот его слова: 

«Искренне рад решению американских властей о включении меня в санкционный список. Горжусь этим. Благодарен нашим заокеанским оппонентам за то, что они наконец оценили мою гражданскую позицию – всегда быть со своей страной, своим народом и своим Президентом. Всегда на этом стоял, стою и буду стоять. Никогда не имел никаких зарубежных активов, зарубежной собственности и счетов, поэтому от подобного решения не пострадаю».

Вот из таких людей и состоит наша Родина, в которой каждый человек с презрением отвергает любые попытки дестабилизации, сколько бы не пытались заокеанские партнеры вбросить нам эту заразу бунта, ведь они просто не понимают нас.

Сегодня по всей Смоленской области организовались инициативные группы, в рамках которых простые люди вяжут носки, шьют балаклавы, передают варенье, даже просто подписывают открытки для наших бойцов.