Губернатор Алексей Островский встретился с членами поискового отряда лицея-интерната «Феникс»

Губернатор Алексей Островский встретился с членами поискового отряда лицея-интерната «Феникс»

В ходе рабочей поездки в Сычевский район Губернатор Алексей Островский встретился с поисковиками – учащимися лицея-интерната «Феникс», которые продолжают работы по поиску и упорядочению деталей самолёта времён Великой Отечественной войны, найденного на территории района 19 ноября 2022 года.

Школа для одаренных детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот «Феникс» построена при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который возглавляет ее попечительский совет.

Недалеко от деревни Дугино Сычевского района, на территории местного сельхозпредприятия «Мещерское» на глубине трех метров ребята – активные участники поискового движения «Феникс» нашли фрагменты самолета, участвовавшего в сражениях Великой Отечественной войны: двигатель, лопасти, части фюзеляжа, другие детали.

Директор Лицея-интерната «Феникс» Андрей Панцевич проинформировал Главу региона, что в ходе обследования местности поисковики также обнаружили останки пилота. Началась кропотливая работа по установлению его личности.

Андрей Панцевич, директор Лицея-интерната «Феникс»: Алексей Владимирович, в субботу подняли двигатель, лопасти. Сегодня уже дети нашли два пулемета — ручной и станковый, причем в удовлетворительном состоянии. Нашли также наручные часы и часть элементов, которые еще предстоит идентифицировать, провести, как положено, все экспертизы. Будем работать с нашими ребятами дальше, невзирая на погоду, но, разумеется, соблюдая все меры безопасности.

На месте члены отряда рассказали Губернатору о своей поисковой работе.

Иван Нечипоренко, поисковик отряда «Феникс»: Мы ездим на вахты памяти, осенью были в Угре, искали солдат, бойцов. То, чем мы занимаемся очень интересно. Сейчас копаем, ищем дополнительные  детали, потом это все будет очищаться.

Алексей Островский: Конечно, очень важно обнаружить все останки, установить личность пилота, а, возможно, и других членов экипажа и самое главное – с почестями предать земле Героев.

Я на вас смотрю, ребята, какие вы светлые, замечательные и вижу, что с такими детьми у нашей страны точно есть будущее. Молодцы! Пойдёмте,  покажете, что нашли.

Осматривая место, где был обнаружен самолет и лагерь задействованных в процессе лицеистов, Губернатор отметил, что быт группы поисковиков организован и продуман по всем правилам: для возвращающихся с полевых работ ребят приготовлены каша и горячий чай.

Глава региона лично вручил Благодарственные письма Губернатора Смоленской области поисковикам и их педагогам.

Алексей Островский: Узнал об обнаруженной вами находке и приехал лично вас поблагодарить за ту подвижническую поисковую деятельность, в которой вы принимаете живое участие, несмотря на свой юный возраст.

Понимаю, что вам хочется быстрее вернуться в поле и продолжить раскопки. Но хочу вручить вам Благодарственные письма Губернатора Смоленской области за ту замечательную работу, которую вы проводите. Хотелось бы, чтобы вы на этом не останавливались, потому что наша героическая Смоленская земля хранит в себе ещё много останков советских солдат и офицеров, павших Героев, которых нужно предавать с почестями земле. Спасибо вам всем!

И до новых встреч уже в вашем замечательном учебном учреждении, построенного благодаря личной поддержке и участию Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, который очень много внимания уделяет вопросам образования, социальной повестки региона.

Глава региона и ребята-поисковики также возложили цветы к мемориалу — Героям, павшим за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне в деревне Колесница Сычевского района, где в братской могиле захоронено 860 советских воинов. Всего в ожесточенных боях при Колеснице погибло больше 1000 бойцов и командиров.

Федосова Евгения Андреевна

Координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Смоленской области, член регионального штаба «Народного фронта» в Смоленской области.

В детстве помню, как ходила на раскопки со взрослыми и как было удивительно находить — вещи, которые имеют историю! Историю, которую мы все должны знать и помнить. Здорово, что ребятам с малых лет уже занимаются таким благим делом, а именно поднимают вещи со времён Великой Отечественной Войны, я думаю, что попадают предметы и более позднего периода, что вносит немалый вклад в понимание нашего Смоленскогок края. Спасибо большое ребятам, поисковикам – учащимися лицея-интерната «Феникс» за их работу. Такая память — многого стоит!

Якимов Сергей Сергеевич

Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Очень важно в момент, когда в мире вновь поднимает голову нацизм, поддерживать память о борцах, отдавших жизнь в борьбе с «коричневой чумой». Тем более важно, вовлекать в патриотическую работу молодежь. Губернатор Смоленской области Алексей Островский с первых дней своей работы на посту главы региона уделяет пристальное внимание поисковому движению и патриотическому воспитанию молодежи. Как результат его поддержки и большой помощи председателя Госдумы Вячеслава Володина, молодые ребята-поисковики вместе со своими наставниками восстановили очередную страницу Великой Отечественной войны, подняли части самолета и останки членов его экипажа. Следующий важнейший шаг — вернуть из небытия имена советских летчиков.