Частичная мобилизация в России способствует сплочению общества

Частичная мобилизация в России способствует сплочению общества

В России указом главы государства с 21 сентября объявили частичную мобилизацию. Призыву подлежат 300 тысяч резервистов, это чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса страны.

Глава государства Владимир Путин в своей и речи на церемонии подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в РФ объяснил, что Россия восстанавливает справедливость, возвращая домой свои потерянные из-за ошибок прошлых лидеров исторические территории и заново объединяет расколотый народ. «Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, – это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию. За большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков».

Частичная мобилизация является новым вызовом для страны и поэтому не может проходить в идеальных условиях. Президент поставил задачу своевременно исправлять допущенные при мобилизации ошибки. Эта задача во многом легла на плечи глав регионов. На «Госуслугах» появилась форма для жалоб на нарушения в рамках частичной мобилизации.  Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы страны принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. Речь идет об отсрочках для специалистов IT, связи, СМИ и финансов.

Как проходит мобилизация в вашем регионе? Насколько активно власти региона предотвращают ошибки, допущенные в ходе мобилизационной кампании? Как воспринимает общественность процесс мобилизации?

????????????????????????????????????

Боедов Андрей Александрович, член Экcпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи; учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова» Кардымовского района Смоленской области

Частичная мобилизация в значительной степени является вызовом и для нашей страны, всего российского общества. Причем выбор у нас небольшой – оставить наших союзников без помощи, прекратить специальную военную операцию по ликвидации нацизма и милитаризма, разжигаемых натовскими кукловодами, и потерять все… Потерять, потому что противник не ограничится одной лишь расправой над теми, кто не подчинился идеологии ненависти и русофобии. Военная машина Североатлантического альянса создавалась под более масштабные задачи. Именно поэтому заокеанские кураторы не позволяют Киеву вести конструктивные переговоры с Россией. Противник уже открыто и регулярно из натовского оружия ведет обстрелы мирных жителей на территории Курской, Белгородской областей, Крыма. Отряды натовских боевиков под видом ЧВК воюют с российской армией. Лишь один путь остается у нашей страны – путь к Победе. И добиться этой Победы без мобилизации граждан, экономики, культуры, всех систем жизнеустройства не получится…

 21 сентября Президентом была объявлена частичная мобилизация, благодаря которой в строй встанут около 300 000 подготовленных солдат и офицеров.  Очевидно, что это решение позволит ускорить достижение целей специальной военной операции, усиливая группировку наших Вооруженных сил.   И чем сильнее будет российская армия, чем успешнее будут ее действия,  тем быстрее закончится война и миллионы людей смогут вернуться к мирной жизни. 

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Когда у нас были лёгкие времена? Да, практически никогда. 90-е, чеченская компания, пандемия коронавируса… Русский народ практически всегда сопровождали трудности. И мы эти трудности с честью преодолевали! А преодолевая, закалялись и показывали всему миру свой характер. Сегодня идет очередная проверка на прочность всех нас.

В Смоленской области с первых дней частичной мобилизации проводится работа по обеспечению призывников всем необходимым. При этом Народный фронт в регионе работает с жалобами граждан о неправомерности призыва в рамках частичной мобилизации. В настоящем время зафиксировано более 200 фактов, имеющих признаки неправомерности призыва из-за состояния здоровья и других неучтенных комиссиями обстоятельств.

Все происходящее сейчас, безусловно, сплочает людей. Родных, близких, друзей, коллег. Материальное становится менее важным. И за это, в том числе, можно благодарить сложные периоды в жизни. Они нас отрезвляют, открывают нам глаза на то, что действительно нужно.