Семьей дорожить — счастливым быть

Супруги Исаенко Любовь Петровна и Сергей Семенович проживают в деревне Березкино Кардымовского района. В феврале этого года их союзу исполнилось 50 лет.

В преддверии Дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля, мы поговорили с Любовью Петровной о создании их семьи, семейных ценностях, влиянии различных событий на принимаемые решения, умении ладить и быть счастливыми.

Коротко из биографии

Любовь Петровна Исаенко (в девичестве Сорокина) родилась 28 апреля 1949 года в городе Фрунзе  Киргизской ССР. После получения среднего образования в1966 году поступила в Киргизский сельскохозяйственный институт им. К.И. Скрябина на специальность экономика и организация сельского хозяйства. После его успешного окончания в 1971 году ей была присвоена квалификация ученого агронома-экономиста и в мае этого же года началась  ее трудовая деятельность в научной организации труда Сакулуцкого опытного хозяйства Киргизской СССР.

Сергей Семенович Исаенко родился 2 февраля 1950 года в селе Ново-Павловка Аскорейского района Киргизской СССР. После получения неполного среднего образования обучался в сельском профессиональном училище №7 города Красноярска по специальности тракторист-машинист широкого профиля с квалификацией слесаря II разряда. Трудовую деятельность Сергей начал в 1968 году трактористом в Военно-Антоновском специальном отделении Киргизсельхозтехникума. С июля 1969 по июль 1971 служил в Советской армии, а затем снова вернулся на прежнее место работы. С 1972 по 1976 год обучался во Фрунзенском сельскохозяйственном техникуме по специальности агрономия.

Это судьба

Любовь Петровна, расскажите, как Вы познакомились с Вашим будущим мужем? Как он сделал Вам предложение?

— (Смеется) Это было во время нашей учебы в начальных классах школы. Я училась в третьем классе, а Сережа во втором. Моей подружкой была его сестра. Однажды мы возвращались из школы, и пошел сильный дождь. Мы забежали к ней в дом и залезли на печку погреться. Через какое-то время пришел ее брат и за косы стащил меня с печки. После этого случая мы с ним не знались и не общались.

После окончания школы я поступила учиться в институт, Сергей ушел в армию, а когда отслужил и вернулся домой, то первым делом приехал ко мне со сватами. Я была обескуражена. Вот так и поженились.

Он потом говорил, что всегда обо мне думал, а когда отслужил, то решил не медлить и будь, что будет.

Семья, работа и не только

В 1973 году у супругов Исаенко родился сын Леня. В феврале 1974 года они переезжают и устраиваются на работу в колхоз «Спартак». Сергей трудится трактористом, а Люба экономистом. Здесь в 1975 году у них появляется дочка Катерина.

Любовь Петровна вспоминает:

— Первому сыну имя давал муж, а дочку я хотела назвать Светой. Девочка родилась красивенькая, черненькая, волосы по самые плечи. Муж посмотрел и говорит: «Ну, какая она тебе Света?». Потом приносит мне ее метрику, читаю — Екатерина.

В апреле 1977 года, — продолжает Любовь Петровна,- наша семья переезжает в свеклосовхоз им. Розы Люксембург. В 1980 году появляется Юрий — второй сын. Ему имя давал старший брат Леонид.

Обстановка в Киргизии уже начинает накаляться, все острее поднимается национальный вопрос, происходят бунты. В нашем селе жило много национальностей. Первыми начали уезжать немцы, карачаевцы, а в 1982 году, имея на руках трех несовершеннолетних детей, переехали на Смоленщину и устроились на работу в колхоз «Красная Заря» Смоленского района и мы.

Но прожили там и проработали недолго. Произошел такой случай: я принимала на ферме отел у коровы. В коровнике также оставалось еще несколько бычков — у кого нога травмирована, у кого что. Так один бык подошел и ударил головой по деревянной стойке. Она упала и задела мне голову. Травма была серьезная, пришлось долго лечиться — был затронут мозжечок. Врачи рекомендовали жить ближе к природе, лесу.

Супруги принимают решение переехать в поселок Угра. Там Сергей устраиваются на работу в Угранскую ПМК-19 трактористом. Галине предлагают там же занять вакантное место экономиста, но она сомневается, ведь головные боли дают о себе знать. Но, благодаря настойчивости и готовности идти на компромиссы руководства ПМК, наша героиня соглашается и постепенно все налаживается.

 Супруги проработали здесь вместе в течение 10 лет.

Теперь здоровье стало подводить Сергея, он больше не смог работать трактористом и перешел трудиться электриком в районную больницу.

Любовь Петровна в апреле 1992 года тоже сменила место работы на Государственную налоговую инспекцию по Угранскому району. Вначале  трудилась в должности госинспектора, а затем — старшего госинспектора. С  июня 1996  сюда же устраивается специалистом по обслуживанию зданий и муж Сергей. Но в связи с сокращением штата сотрудников в 2004 году он переходит в Вяземский межрайонный узел связи электриком.

По этой же причине, отработав в налоговой 13 лет, меняет место работы и Люба, она начинает трудиться в Райсельхозтехнике по Угранскому району нормировщицей, где трудится до выхода на пенсию.

В 2005 году Семья Исаенко переезжает в Кардымовский район и селится в живописной деревне с красивым названием Березкино.

Сергей Семенович выходит работать столяром в ОГУЗ Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войны, где трудится целых 18 лет, до октября 2021 года, и откуда уходит на заслуженный отдых с общим стажем работы более 50 лет.

Любовь Петровна три года подрабатывала техничкой в малокомплектной сельской школе в деревне Березкино. С 2007 по 2015 была официальным опекуном своей внучки.

Семейные радости — общий досуг

Общаясь с Любовью Петровной, мы как-то плавно от профессиональной деятельности перешли к  семейному досугу. Оказалось, что в этой семье совместному досугу всегда уделялось много времени и внимания.

Когда дети были маленькими, то вместе с родителями любили играть в настольные игры: шашки, шахматы, кубики, лото, конструктор, позднее — в коммерсанта.

В выходные дни все вместе на двух велосипедах выезжали на природу: собирали ягоды, грибы, ловили рыбу. Двое детей ехали на велосипеде с папой, а младший Юра с мамой, надежно прикрепленный к ее телу.

Любовь Петровна поделилась таким случаем:

Однажды мы очень быстро, впопыхах собирались на очередной выезд на природу. Я собрала в мешок детские вещи, накидала продуктов. Тогда популярны были различные консервы — рыбные, мясные. Когда приехали на место и стали «разбивать привал», я поняла, что не взяла ни ножа, ни открывашку, ни ложки. Хорошо, что я на днях смотрела по телевизору передачу, где рассказывалось как раз о подобной ситуации, и показывали, как можно открыть жестяную банку с помощью камня. Я попробовала, и у меня получилось. Все были довольны. Перекус состоялся.

День сегодняшний

Сегодня у супругов Сергея и Любови Исаенко шесть внуков и три правнука. Они продолжают заниматься личным подсобным хозяйством, правда корову, коз и кроликов уже не держат, но есть два поросенка, шестнадцать кур, пять котов и две собаки. На своих 24 сотках земли они имеют плодово-ягодный сад, выращивают картошку, морковку, капусту, огурцы, помидоры, ландрики и еще кучу всего.

Завершая нашу беседу, Любовь Петровна подытожила

— В семейной жизни было всякое, как у всех. Мы научились ладить, уступать друг другу, беречь. За нашу совместную жизнь с мужем мы нажили двух сыновей и дочь, вырастили их и выучили. Старшие внуки уже тоже взрослые.  Подрастают младшие внуки — два учатся в техникуме, одна — в институте. Недавно родилась еще одна  правнучка (третья), ей всего три месяца. Вся наша жизнь прошла в заботах, труде, маленьких житейских радостях. Мы с мужем оба Ветераны труда. Не умеем сидеть без дела. Дети выросли хорошими, всегда нам во всем помогают. Живем дружно, в согласии со всеми членами семьи. 19 февраля наши дети сделали нам огромный подарок — «сыграли» для нас Золотую свадьбу. Это было незабываемо, душевно, трогательно до слез.

Родителям очень важно чтобы их любили и о них помнили. Больше для счастья, по большому счету, ничего и не надо.

Беседовала Ольга Склярова