Не забывается такое никогда

 30 июня в торжественной обстановке выпускники девятых классов Кардымовской средней школы получили аттестаты об основном общем образовании.

Уже повзрослевшие мальчишки и девчонки вновь пережили грустные  моменты  на празднике вручения аттестатов, ведь многие из них расстанутся со школой, с учителями и одноклассниками. Кто-то уйдет из школы в новую взрослую жизнь, кто-то еще продолжит обучение в стенах родной школы. Но это будут уже совсем другие люди и новые интересные истории.

На торжественной церемонии присутствовал Глава Кардымовского района Павел Петрович Никитенков, который по традиции обратился со словами напутствия к девятиклассникам: «Уважаемые выпускники, самые волнительные моменты, которые были во время сдачи экзаменов, остались позади. От всей души желаю вам, чтобы впереди у вас началась хорошая, спокойная, размеренная жизнь. Для этого сегодня вам очень важно определиться с выбором. И тут, я считаю, вам нужно обратиться к своим родителям. А родители со всей своей мудростью и настойчивостью помогут не ошибиться с выбором дальнейшего пути. Ведь несмотря на то, что вы уже такие взрослые и самостоятельные, у них опыта намного больше, и они не посоветуют вам того, что могло бы навредить. Вам нужно конкретно определиться с целями на дальнейшую жизнь, пойдете вы в десятый класс или покинете сегодня школу, подойдите к этому вопросу со всей ответственностью. Ведь вся ваша дальнейшая жизнь во многом будет зависеть от сегодняшнего выбора.

И не смотря на то, каким будет ваше окончательное решение, сегодня я вас поздравляю с получением аттестатов, желаю удачи, успехов и хороших каникул».

Также со словами поздравления и пожеланиями успехов в дальнейшей жизни выступила исполняющая обязанности начальника отдела образования Кардымовского района Елена Геннадьевна Киселева и директор Кардымовской средней школы Светлана Сергеевна Аношенкова.

Вручение аттестатов, Почетных Грамот и Благодарственных писем девятиклассникам было разделено на четыре номинации. Первыми свои аттестаты получили ученики, закончившие все девять классов на «отлично». Таких выпускников в этом году было трое: Юлия Аношенкова, Елизавета Мухина и Алина Яковенко.

Второй номинацией была «Умницы и умники»  для самых эрудированных и интеллектуально развитых ребят из классов.

Номинация «Скрытые резервы» — эти ребята тихо и спокойно живут рядом с нами, но у них есть нескончаемый кладезь идей, они, несомненно, еще не единожды проявят себя.

В четвертой номинации «Надежды спорта» получили свои аттестаты и были награждены Грамотами и Благодарностями самые активные и подвижные девушки и юноши.

«Интересные люди», так называлась пятая номинация,  как говорят, «душа компании». Те, без которых не проходит не одно событие и которые самый обычный день сделают хоть немного, но ярче.

С трепетом и грустью выпускников поздравили их первые учителя. Людмила Николаевна Сундукова и Светлана Вячеславовна Внученкова  сказали много теплых слов и пожеланий ребятам и их родителям.

Ирина Валерьевна Филипенкова и Тереза Вагаршаковна Петросян, классные руководители девятиклассников, исполнили трогательную песню для своих любимых учеников. Исполнение сопровождалось видеозаписью о прошедших девяти годах школьной жизни. Ни выпускники, ни учителя не могли сдержать слезы расставания.

Ребята, конечно, не могли не поздравить своих учителей. Яркий музыкально-танцевальный номер с множеством комплиментов для своих учителей показали выпускники. После этого выступления ни один учитель из присутствующих в зале не остался без букета цветов.

Финалом торжественного мероприятия стало выступление родителей и  ответное выступление выпускников со словами благодарности к ним.

Быстро пролетело девять школьных лет. Но искренний смех и улыбки, дружба и новые знания навсегда останутся в памяти ребят, родителей и учителей.

Пусть ваш дальнейший путь будет добрым, выбор успешным и удача никогда не покидает вас!

Виктория Клементьева