Первомай в поселке Кардымово

1 мая в поселке Кардымово прошел ряд праздничных мероприятий. В 11 часов на площадке рядом с Центром культуры началась концертная программа «Первомай — Мир, Труд, Май!».

 С первыми музыкальными аккордами, разносившимися по многим улицам поселка, количество зрителей стало увеличиваться.

Артисты районного Дома культуры, ребята из детской школы искусств и Центра детского творчества создавали кардымовцам и гостям поселка хорошее настроение, дарили интересные творческие номера и добрые улыбки.

Зрители тепло и радушно встречали каждый номер. Подпевали вокалистам, ансамблю «Забавушка», народному хору и коллективу-спутнику «Надежда». Были и те, кто пританцовывал на месте, поддерживая веселые танцевальные композиции.

Настоящий восторг вызвал современный танец под песню «Хару Мамбуру» группы «Ноги свело». Ребята так зажигательно его исполняли, что крики «Браво», раздавались из разных сторон, перекрывая бурные аплодисменты.

Концертная программа получилась разноплановой и интересной. А это говорит о том, что все учреждения, принимавшие в ней участие, потрудились на славу. Таким же получился и результат.

После завершения этого мероприятия праздник переместился на другую площадку — концертный зал районного Дома культуры, где состоялся районный фольклорный фестиваль «Красная горка».

Красная горка считается самым радостным и веселым событием в жизни каждого православного человека. Она отмечается в следующее воскресение после Святой Пасхи. В  Кардымовском районе этот фестиваль проводится ежегодно.  Молодежь из районного центра и сельских поселений с удовольствием в нем участвует, сохраняя народные традиции своих предков. Так было и в этот раз.

Детские фольклорные коллективы представили фрагменты традиционных народных календарных и семейно-бытовых обрядов, песни, игры и забавы.

Зрители смогли погрузиться в атмосферу старины, услышать «закликалки», после которых теплая весна уж обязательно придет.