Дорогою добра

20 апреля в концертном зале Центра культуры поселка Кардымово состоялся районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Дорогою добра».

Название фестиваля, пожалуй, в полной мере может служить и его девизом, ведь каждый участник привнес в него свою частичку добра и поделился не только своими талантами, но и душевной теплотой и искренностью.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Викторович Горбачев и заместитель главы района Наталья Валерьевна Игнатенкова. Много добрых слов прозвучало в адрес районной организации Всероссийского общества инвалидов и его руководителя Натальи Афанасьевны Березовской. Члены этой общественной организации, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, занимают активную гражданскую позицию, постоянно участвуют в различных мероприятиях, часто сами являются их инициаторами.

Для фестиваля была подготовлена и красочно оформлена выставка декоративно-прикладного творчества «Тепло наших рук». На ней были представлены творческие работы, выполненные в самых различных техниках: Анны Башмаченковой из деревни Шестаково, Светланы Николаевны Моисеенковой и Марии Никифоровны Сафроновой из поселка Кардымово,  Нины Евгеньевны Ермолаевой и Нины Викторовны Савицкой из деревни Титково.

Выставка пользовалась заслуженным интересом, ведь многие из представленных работ просто безупречны.

В концертной программе фестиваля были представлены песенные номера, исполняемые сольно и дуэтом, декломация стихов известных авторов и собственного сочинения.

Кульминацией фестиваля, по признанию многих его зрителей, стало выступление гармониста Анатолия Михайловича Ларионова из деревни Соловьево.

Все-таки наша национальная культура неразрывно связана с этим инструментом. Ноги сами в пляс идут после первых же аккордов. Не удержались и наши участники, пустились в пляс. Да и без задорной частушки не обошлось.

По традиции все участники фестиваля были награждены дипломами и получили памятные подарки.

Завершая мероприятие, Наталья Афанасьевна Березовская вручила Благодарственные письма коллективам районного Дома культуры и районного историко-краеведческого музея за постоянное взаимодействие и оказываемую помощь.

Наталья Афанасьевна поблагодарила за поддержку районной организации ВОИ руководство Кардымовского района. Адресовала добрые слова всем председателям сельских первичных ячеек, отдельно выделив Зинаиду Ивановну Маныкину (Соловьево) и Антонину Иосифовну Мунаеву (Каменка). Отдельное «спасибо» прозвучало для главы Каменского сельского поселения Валентины Петровны Шевелевой и директора Шестаковского СДК — Нины Федоровны Башмаченковой.

Праздник, которого так ждали кардымовские инвалиды, ведь последний фестиваль не в онлайн формате проходил в 2019 году, состоялся. Он запомнился особой атмосферой искренности и доброжелательности, подарил радость и хорошее настроение.