В жизни муниципалитета нет мелочей

Проблемы и перспективы органов местного самоуправления России сегодня волнуют всех без исключения. И это объяснимо: повседневная жизнь каждого из нас зависит от эффективности работы родного муниципалитета.

Два десятка лет назад, когда в нашей стране формировались принципы местного самоуправления, его чаще всего называли формой народовластия, возлагая на местные органы непомерные надежды по развитию демократии в стране.

О проблемах местной власти и перспективах дальнейшего развития муниципального образования «Кардымовский район», о том, чем он гордится, и какие задачи предстоит  решить наша беседа с  заместителем Главы района Дмитрием Владимировичем Тарасовым.

— Дмитрий Владимирович, в силу того, что муниципальное образование это целый механизм, который требует постоянного внимания. В каком режиме работает Администрация?

— Взаимодействие с органами всех видов власти: федеральными, региональными, муниципальными, с индивидуальными предпринимателями, все замыкается на работе Администрации. Поэтому объем информации, который поступает, и который необходимо обработать в установленные сроки, и дать ответы, очень большой. Документооборот в день в среднем составляет около семидесяти документов.  Все они поступают на имя Главы района, их необходимо изучить, отправить запросы в подведомственные учреждения для уточнения информации, чтобы сформировать исчерпывающие ответы.

 Администрация района состоит из разных подразделений. Это экономический и строительный отделы, отдел образования и культуры, это и разнообразные комиссии: административная, комиссия по делам несовершеннолетних, антитеррористическая,  и все они должны работать в одной связке.

Обработка любого документа требует определенного времени. К сожалению, в связи с дефицитом кадров (думаю, что не открою секрета, что около 70% штата не укомплектовано),  дополнительная нагрузка ложится на начальников отделов.  Хочется отметить работу Языковой Анжелы Викторовны, начальника отдела экономики, инвестиций, имущественных отношений,  Дацко Дмитрия Сергеевича, заместителя Главы района, которые не боятся взять ответственность на себя. Воронцова Ирина Владимировна, начальник отдела строительства, ЖКХ, транспорта, связи, и специалист  Шляхтурова Валентина Сергеевна, помимо своей нагрузки выполняют всю работу отдела, несмотря на свободные вакансии.

Так что сказать о нашей работе, что ее режим ненормированный, это ничего не сказать.

— Жилищно коммунальная сфера сегодня волнует всех. В чем Вы видите главные трудности в этой сфере?

Жилищно-коммунальное хозяйство для района было и остается первоочередной по важности и значимости сферой деятельности. Главной задачей Администрации в этом направлении по-прежнему является создание комфортных условий проживания граждан в жилых помещениях и предоставление населению качественных коммунальных услуг.

Одной из обязательных ежегодных задач является подготовка к работе и безаварийная эксплуатация объектов коммунальной инфраструктуры в зимних условиях. Основные объекты подготовки: котельные, тепловые сети, объекты водоснабжения и водоотведения, жилищный фонд, здания и сооружения учреждений культуры, образования, здравоохранения.

Крупных сбоев и аварий в работе коммунального хозяйства в Кардымовском районе в последние годы не было. Однако, с каждым годом темпы износа коммунальных систем и объектов жилищного фонда района превышают темпы их восстановления.

В 2021 году были проведены работы по строительству газопровода высокого и низкого давления «Системам газоснабжения улиц Адмирала Балтина, Богречовой, Гребнева в п. Кардымово» на сумму 600,0 тыс. рублей. В 2022 году данные работы планируется завершить, сумма вложений составит 1,2 млн. рублей.

Основной и трудноразрешимой проблемой в сфере коммунального хозяйства является высокий физический износ основных фондов объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. На капитальный ремонт и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства в 2021 году было израсходовано 2,24 млн. рублей.

Если говорить об улучшении жилищных условий граждан, то стоит отметить, что жилищное строительство в районе не осуществлялось с конца 90-х годов. Ввод жилья обеспечивается в основном за счет индивидуального жилищного строительства.

Уровень обеспеченности Кардымовского района жилыми помещениями самый низкий среди муниципальных образований Смоленской области. Ежегодно растет количество населения желающего улучшить свои жилищные условия, но темпы жилищного строительства отстают от потребности населения.

В целях решения жилищной проблемы для молодых семей и улучшения демографической ситуации в Кардымовском районе реализуется муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках которой в 2021 году одной семье выдан сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Для обеспечения комфортного проживания граждан важным направлением деятельности органов местного самоуправления является благоустройство территорий. В рамках исполнения полномочий в данном направлении Администрацией  проводились  и проводятся следующие мероприятия:

— содержание системы уличного освещения на общую сумму 270 тыс. рублей,

благодаря полной замене устаревших ламп уличного освещения на современные энергосберегающие светильники уличного света экономия потребления электроэнергии по сравнению с базовым 2017 годом составила в среднем 56%, удалось сэкономить 1,7 млн. рублей бюджетных средств;

— организация работ по уборке территории и вывозу мусора из мест несанкционированных свалок, включая чистку тротуаров и пешеходных дорожек, вырубку кустарников и спил аварийных деревьев на общую сумму 2,8 млн. рублей;

— в рамках реализации национального проекта «Умный город» установлено 10 камер видеонаблюдения в поселке Кардымово на сумму 321 тыс. рублей.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершено строительство спортивной площадки в районном центре по ул. Парковая на сумму 2 740,0 тыс. рублей.

В последние время все больше средств выделяется на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. Асфальтовое покрытие дворовых проездов, состояние тротуаров требует вложения больших денежных средств. Программа «Содержание дворовых территорий, автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах поселения» предусматривает поэтапную реализацию мероприятий по ремонту дворов в Кардымово. Так, в 2021 году были отремонтированы дворовые территории домов №№ 43, 45, 47 по ул. Ленина в поселке Кардымово на общую сумму 2,9 млн. рублей; благоустроены тротуары — по ул. Школьной (вдоль детского сада «Солнышко») и по ул. Ленина в районе здания архива и Росгосстраха — на общую сумму 1,1 млн. рублей.

— От взаимодействия работы разных структур зависит конечный результат. Как Вы оцениваете взаимодействие муниципальной власти и других структур  на территории района?

Муниципальное образование «Кардымовский район» Смоленской области является одним целым с общей системой управления.  На всех уровнях мы стараемся выстраивать чёткое взаимопонимание. На областном уровне общие задачи  обсуждаются  на заседаниях Совета муниципальных образований. Огромные слова благодарности хочется  выразить Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, Председателю Смоленской областной Думы Игорю Васильевичу Ляхову, а также Ольге Владимировне Окуневой, до сентября прошлого года являвшейся депутатом Государственной Думы от нашей области.  При их поддержке решались и решаются многие социально значимые вопросы.

На уровне района также постоянно проходят рабочие заседания и совещания, где отрабатываются актуальные для муниципалитета задачи и обсуждаются пути их решения.

На данный момент  одной из основных проблем муниципалитета является его глубоко дотационный бюджет. Недостаточная обеспеченность финансами  сказывается на исполнении полномочий, определенных законом. Немаловажная проблема и в том, что органы  местного   самоуправления  очень уязвимы.   Пожарные,  правоохранительные, надзорные  органы  часто принимают жёсткие решения и налагают  штрафы, которые  тоже негативно отражаются  на  местном бюджете. Причём сроки устранения замечаний устанавливают очень короткие и при этом, совсем не учитывают финансовые возможности местных бюджетов. Зачастую возникают ситуации, когда вся наша работа сводится к тому, чтобы выполнить либо решение суда, либо предписание какого-то контрольно-надзорного органа. Все это приводит к сдерживанию решения первоочередных задач. Вот здесь надо находить какую-то разумную середину. Проверки, безусловно, нужны, но они не должны проводиться слишком часто и тормозить работу органов местного самоуправления.

Кадровый вопрос, как на уровне района, так и на уровне поселений остаётся очень  важным. Финансовая обеспеченность органов местного самоуправления, как и зарплата муниципальных служащих невысокая. Сегодня в поселении Глава муниципального образования  получает  небольшую зарплату, а ответственность колоссальная, ведь  Глава муниципалитета отвечает за всё, что происходит в поселении. И определённый перекос здесь есть.

— Многие жители нашего района задаются вопросом,  для какого объекта расчистили площадку напротив районной Администрации? Что Вы можете сказать  по этому поводу?

В поселке Кардымово с 2019 года реализуются мероприятия регионального проекта «Формирование современной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По результатам общественных обсуждений в 2019 году, в которых принимали участие специалисты Центра развития компетенций Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, было принято решение о благоустройстве парковой зоны в поселке Кардымово на ул. Парковой. Специалисты Центра компетенций разработали дизайн проект нашего парка, который и был в 2019 году реализован и получил высокую оценку областного руководства.

В 2020 году решение о благоустройстве парковой зоны получило свое дальнейшее развитие. Были разработаны дизайн-проекты детской и спортивной площадок в парке. В этом же году под эгидой районной Администрации был объявлен конкурс рисунков и макетов среди учащихся школ Кардымовского района, для того чтобы определить дальнейшее развитие благоустройства общественных пространств в нашем райцентре.

По результатам конкурса стало понятно, что в обществе есть запрос на создание некоего места, посвященного участникам локальных войн и конфликтов. Это и понятно, в сердцах наших соотечественников до сих пор живы и Афганистан, и Чеченские кампании, и борьба наших военных с международным терроризмом в Сирии. А с 24 февраля 2022 года — специальная войсковая операция на территории ДНР, ЛНР и Украины, где наши вооруженные силы ведут борьбу с самой мерзкой идеологией человечества — с нацизмом.

И так совпало, что сегодня, в свете проведения СВО, мы приступили к благоустройству знакового объекта не только для жителей Кардымовского района, но и для жителей Смоленской области — Сквера памяти участников локальных войн и конфликтов.  Данный проект реализуется в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды». И я уверен, что этот сквер, несомненно, станет еще одним местом притяжения  наших жителей и гостей поселка.

— Третья часть населения Кардымовского района – это молодежь. Какие возможности есть у юношества для реализации своего потенциала?

Мы можем гордиться молодыми людьми нашего района. Наша молодёжь участвует по первому зову во всех мероприятиях, проводимых к знаменательным датам, будь то концертная программа, спортивные состязания,  интеллектуальные олимпиады  или субботники по уборке территории.

Чётко прослеживается поддержка среди молодых кардымовцев курса нашего Президента: это патриотическое воспитание и любовь к Родине, сохранение исторических ценностей и культурного наследия нашей  огромной страны и малой Родины.

У нас в районе немало сделано для того, чтобы в детях воспитать всесторонне развитую личность.  В Кардымове успешно функционируют Физкультурно-оздоровительный комплекс, Центр детского творчества, Районная спортивная школа,  Детская школа искусств.

— Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

Поздравляем  с профессиональным праздником  всех депутатов  и работников органов местного самоуправления. Нет более почетной и трудной профессии, чем служить людям, среди которых живешь, которые доверяют тебе свою судьбу и верят!  На вас возложена большая ответственность перед обществом. От ваших профессиональных, личностных, моральных качеств, грамотных решений и верности избранному делу во многом зависит эффективность и развитие местного самоуправления и, по большому счету, будущее нашей страны.

Особые слова благодарности хочется адресовать ветеранам органов местного самоуправления, которые стояли у истоков  становления муниципального  образования и внесли достойный  вклад в развитие  района.

В преддверии профессионального праздника желаю вам, дорогие коллеги, стабильного развития  муниципалитетов, которые вы возглавляете, эффективной реализации намеченных проектов и успеха в вашей нелегкой, но благородной работе.

Пусть в вашей жизни будет больше отзывчивых, открытых и надёжных людей. Будьте здоровы и счастливы!