Прямой эфир с главой Кардымовского района Павлом Никитенковым

25 марта глава Кардымовского района Смоленской области Павел Петрович Никитенков провел пресс-конференцию. Он в прямом эфире ответил на вопросы жителей района, которые касались самых разных сфер нашей жизни и деятельности. Мероприятие в таком формате с участием руководства района состоялось впервые. 

Выбранный формат предполагал сбор вопросов, которые пользователи соцсетей могли отправить сообщением в сообществах Администрации района «Вконтакте» и «Одноклассники». Затем вопросы озвучили в прямом эфире, и руководитель района постарался максимально полно на них ответить. Справедливости ради отметим, что конференция по определению предполагает обсуждение, диалог. И первая такая пресс-конференция и стала тем самым диалогом власти и людей.

КАКИЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЛИ КАРДЫМОВЦЫ ГЛАВЕ РАЙОНА?

Александра Виноградова: Выполнят ли решение суда глава Каменского сельского поселения Шевелёва В.П. и глава района Никитенков П.П. по строительству очистных сооружений в деревне Каменка до конца 2022 года?

— К сожалению, многие сооружения канализационного плана, находящиеся на территории района, не были оформлены в соответствии с законодательством. Всем известно, что в деревне Каменка существует проблема по водоотведению. Жители многоэтажных домов пользовались канализацией, но за водоотведение плата с них не взималась. Часть канализационной сети была построена, а очистные сооружения  отсутствуют, что создает определенные неудобства для жителей. После обращения прокурора в суд было вынесено решение, по которому все претензии с администрации района были сняты. Полномочия по решению проблемы возложили на Администрацию Каменского сельского поселения. На сегодняшний день это решение выполнено. Установлен септический колодец, заключен договор с муниципальным унитарным предприятием «Теплоэнергоресурс», осуществляется вывоз отходов. По строительству очистных сооружений решения суда не было. Скорее всего, его не будет, потому что это очень дорогостоящий проект. Потребителей будет не большое количество. И для пользователей будут очень высокие тарифы. Исходя из вышесказанного, принято решение о своевремееном вывозе отходов из септиков.

Вадим Циренщиков: Когда уберут свалку на углу улиц Каменка и Колхозная около дома №16?

— Такая проблема есть и давно. Как бы мы не принимали меры по уборке, свалки продолжают появляться на территории района. На сегодня уже есть договоренность с  организацией Спецавтохозяйство. В апреле, после схода снежного покрова, приедут специалисты, оценят объемы, после чего будет осуществлена уборка данной несанкционированной свалки. В летне-осенний период, на этом месте  будет организована площадка  для сбора твердых бытовых отходов. Все мероприятия будут реализованы в текущем году.

Также хочу обратиться к жителям района.  Вы видите, что работы по организации площадок по вывозу ТБО в районе производятся, но, тем не менее, продолжают появляться несанкционированные свалки. Я прошу граждан уважать труд работников СпецАТХ и работников Теплоэнергоресурса, которые направляют все силы для наведения порядка на своих территориях. Но если мы будем продолжать устраивать свалки, ситуация у нас в районе не улучшится. Нужно уважать не только труд работников, но и себя.

Ольга Телезуева: Здравствуйте, Павел Петрович!
Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия будут направлены для экономического развития района? Будут ли привлечены региональные инвесторы? Какие социальные проекты планируется реализовать на территории района?

— Администрация района прилагает все усилия для развития социально-экономической составляющей района. К большому сожалению, очень многие социальные объекты находятся в плачевном состоянии. Им не уделялось должного внимания по поддержанию в надлежащем состоянии. На сегодняшний день многие объекты, к которым относятся школы, детские сады, дома культуры, мы приводим в порядок. В рамках ежегодного отчета главы района, который состоится в конце апреля, будет подробно все рассказано: наименование объектов, количество средств, которые вложены в эти объекты. Сейчас скажу только то, что за четыре года в объекты культуры мы вложили более семнадцати миллионов рублей.

Что касается социальных проектов на территории района, в последнее время мы наводим порядок в местах общего пользования, а именно на парковой  территории в поселке Кардымово.  Была установлена детская площадка, организованы места отдыха, проложены пешеходные дорожки. Также установлена спортивная площадка. Некоторые районные предприятия предложили свою помощь по увеличению количества спортивного инвентаря на данной площадке. При наступлении положительных температур на территории района все дополнительное оборудование доставят и установят.

А также в этом году начнется строительство сквера памяти героев. Подрядчик определен, контракт заключен. В ближайшее время начнется работа.

В дополнение хочу сказать, что для развития экономики в районе необходим прирост предприятий и организаций, которые предоставят дополнительные рабочие места населению и смогут пополнять бюджет нашего района. Работы в этом направлении ведутся. К большому сожалению, те, кто хотят зайти и инвестировать в наш район, хотят получить муниципальное имущество в аренду с наименьшими затратами. Но такого имущества в районе нет. Имеются только частные территории и строения. И вопрос упирается в стоимость аренды. Но работа на этом не останавливается. И это касается не только поселка Кардымово, но и всего района. В том числе идут переговоры и по расширению нашего сельскохозяйственного производства.

Светлана Уленкова: Павел Петрович, скажите, пожалуйста, планируется ли в текущем году ремонт дорожного покрытия по переулку Коммунистический в поселке Кардымово?

— Данный вопрос перекликается с предыдущими вопросами по экономическому развитию района. Транспортная составляющая, это большая составляющая, которая влияет на многие факторы.  Дороги ремонтируются за счет дорожного фонда. Пополнение фонда осуществляется за счет акцизов поступающих от продажи бензина. К большому сожалению, дорожный фонд не пополняется на сто процентов, как того хотелось бы. Мы прикладываем максимальные усилия, чтобы за счет средств, поступающих в дорожный фонд, наводить порядок на дорогах поселка и района. В частности за последнее время мы капитально отремонтировали улицу Советскую, Матросова, частично улицу Индустриальную. В два этапа отремонтирована улица Красноармейская. Улица Каменка и дорога на деревню Кривцы. Повторюсь, это все сделано за счет денежных средств в рамках дорожного фонда. 

В текущем году запланирован ремонт улицы Школьной и улицы Карьерной в поселке Кардымово. По территории района запланирован ремонт дорожного покрытия в деревнях Заболодь, Часовня и Вяльково. Если будут дополнительные поступления в дорожный фонд, естественно будем рассматривать другие территории для ремонта.

Что касается вопроса по переулку Коммунистический, согласен, что дорога в плачевном состоянии. И несмотря на то, что протяженность ее небольшая, по нашим сметам предварительный расчет составил пять миллионов рублей. На сегодняшний день капитальный ремонт дорожного покрытия по переулку Коммунистический запланирован на 2024 год.

 Вопрос от редакции газеты «Знамя труда»- Кардымово 11 июня 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», согласно которому газ до границ участков домовладений будет подводиться без привлечения средств граждан.
Что в Кардымовском районе уже сделано и что планируется сделать в течение этого года по претворению данного закона в жизнь?

— На территории Кардымовского района подлежат догазификации в рамках указанного федерального закона двести пятьдесят три домовладения. По состоянию на сегодняшнюю дату от собственников жилых домов на догазификацию поступило тридцать девять заявлений. Из них отказ был сделан только по семи домовладениям. Хочу пояснить причину отказа. В федеральном законе четко указано, что рассчитывать на догазификаци. Могут могут собственники индивидуальных жилых домов. А семь домовладений, которым отказано, это двухквартирные дома. К сожалению, они считаются многоквартирными домами и не попадают в первую волну данного закона. Одно подключение уже осуществлено в деревне Тверицы. И технологические подведения осуществлены к четырем земельным участкам.

Вернемся к цифрам о том, что двести пятьдесят девять домов подходит под программу, а обратились из них только владельцы тридцати девяти жилых домов. Уважаемые кардымовцы, данная ситуация связана с тем, что исходя из своих интересов, граждане, которые осуществляли строительство домов, не сдавали их в эксплуатацию. Не поставили на кадастровый учет, как и земельные участки, на которых построены домовладения. Чтобы осуществить догазификацию, земельный участок и жилой дом должны быть оформлены в установленном законом порядке. Только в этом случае до границ земельного участка бесплатно будет подведено газоснабжение. Пока еще есть время, примите все меры для оформления своего имущества, с целью дальнейшего подачи заявления на бесплатную догазификацию. Со всеми вопросами можете обратиться не только в районную администрацию, но и к главам сельских поселений нашего района.

Галина Михалочкина: Здравствуйте! Реконструкция бассейна должна была осуществляться в соответствии с Федеральным проектом «Спорт- норма жизни» и нацпроектом «Демографическая среда «. Как дальше будут развиваться события по восстановлению объекта и что для этого делается сейчас? Можно ли надеяться, что бассейн будет работать и приносить радость жителям, а средства от посещения пополнят бюджет района?
Какие санкции приняты к подрядчику (если эта его вина) в соответствии с ФЗ-44 от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или не приняты, тогда по какой причине?

— Вопрос сложный, но интересный. Вы все знаете, что данное строение больше десяти лет стояло в том виде, в котором находится сейчас, без кровли. Я не могу сказать, чем руководствовались мои предшественники, когда заказывали один проект, а к строителям предъявляли другие требования. В связи с чем первоначальный контракт был приостановлен по решению суда. Вся проектно сметная документация подлежала корректировке. Мы выполнили корректировку, прошли все необходимые экспертизы. В прошлом году наш бассейн был включен в нацпроект «Спорт — норма жизни». Был проведен аукцион на выбор подрядчика. В начале работ все были полны оптимизма. Но в этот же период времени возросла стоимость строительных материалов. Включить в составленную смету дополнительное финансирование мы не имеем право. Свою работу подрядчик начал очень хорошо, но на определенном этапе прекратил. Неоднократно проводили совещания, и в Администрации смоленской области, и на территории Кардымовского района и с подрядчиками, и с проектировщиками, и с Стройконтролем, который мы наняли для курирования данного вопроса.

Предпринятые меры не привели к положительному результату, и мы были вынуждены расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Направили данные о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков, в который он включен Федеральной антимонопольной службой России. В данное время ведется претензионная работа по штрафным санкциям. Но, к сожалению, это процесс не быстрый.

Что будет дальше с объектом, я пока не могу ответить. Потому что получившая положительное заключение проектно сметная документация действительна только в течении трех лет. Этот срок вышел в прошлом 2021 году. На сегодняшний день вновь нужна корректировка всей документации, экспертиза и включение в проекты.

Еще хочу отметить, что данный объект пополнять бюджет района ни коим образом не может. Наоборот, после введения в эксплуатацию он будет очень убыточен. Будем вынуждены перераспределять бюджет района таким образом, чтобы хватало на содержание и обслуживание бассейна за счет уменьшения работы на объектах социального и общего пользования.
Галина Михалочкина: Как будут выполняться рекомендации, о которых говорил Губернатор А.В. Островский по итогам рабочей встречи с вами, что помешало вам их вовремя реализовать?

— Что касается рекомендаций по комплексному развитию сельских территорий, хочу пояснить, что мы участвуем в мероприятиях по развитию территорий. У нас в рамках этого проекта построены две спортивные площадки в деревнях Мольково и Астрогань. Были поданы заявки на участие в этом проекте по деревне Тюшино, пробовали включить деревню Каменка. Но наши заявки были отклонены. В этом году была подана заявка на строительство газопровода до деревни Варваровщина, который нам необходим, в том числе и для развития сельского хозяйства. Мы очень активно работаем в этом направлении.

На встрече был озвучен вопрос по заключению контрактов. Я уже озвучивал, что это касается сквера героев. Согласен, что рекомендовано было заключить контракт еще в прошлом году. Но тот факт, что мы заключили контракт в этом году, позволил нам избежать трудностей, с которыми столкнулись мои коллеги из других районов. Они были вынуждены осуществлять не то, что задумали, а то, что проще, соответственно дешевле, чтобы войти в рамки заключенных контрактов по проектной документации.

Относительно сельского хозяйства хочу сказать, что мы ежегодно увеличиваем обрабатываемые площади. В нашем районе нет отказов в получении земель для сельскохозяйственного использования.

Все рекомендации, которые были мною получены, доложены и проговорены. Дальше будем работать и выполнять то, что наметили.
Галина Михалочкина: В каком хозяйственно-финансовом состоянии сегодня находится муниципальное унитарное предприятие «ТеплоЭнергоРесурс»? Долги, отключение света, техника не способная проводить уборку дорог поселка и населенных пунктов района в любое время года.  Не приведет ли данная ситуация к его ликвидации?

— Сразу хочу успокоить жителей района, мы не планируем ликвидировать МУП «ТЭР». Оно находится в тяжелом финансовом, но стабильном положении. Действительно существует задолженность ТЭРа перед поставщиками. Но она значительно меньше той задолженности, которая существует перед ТЭР у наших предприятий и граждан. Многомиллионная задолженность. Пытаемся решать этот вопрос, обращались к судебным приставам, в прокуратуру, но пока значительных сдвигов в этом вопросе нет. И именно потому, что Теплоэноргоресурсу своевременно не оплачивают выполненные работы, существует задолженность и перед поставщиками газа и электроэнергии.

В сложившейся ситуации, возможно отключение общественной бани от электроэнергии.  И поэтому мы передали ее в городское поселение, чтобы баня продолжала функционировать.

В конце прямого эфира Павел Петрович пригласил жителей района на ежегодный отчет, в ходе которого он подробно расскажет обо всех проведенных мероприятиях по развитию района не только за прошедший год, но и за весь срок своей деятельности на посту главы Кардымовского района. О времени и дате проведения отчета будет сообщено дополнительно.

По материалам прямого эфира подготовила Виктория Клементьева