В России поддерживают население Донбасса

Подавляющее большинство людей в России переживают за ДНР и ЛНР, выражают поддержку населению республик и готовы к оказанию помощи. Жители Донецкой и Луганской областей – наши соотечественники, 700 тысяч человек в Донбассе уже стали гражданами РФ.

По данным опроса ВЦИОМ от 21 февраля, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР в связи с участившимися провокациями на территории республик. Примерно столько же, или 75% опрошенных также поддерживают решение президента России о единовременной выплате беженцам из ДНР и ЛНР в размере 10 тысяч рублей. 

В Донбассе назревает гуманитарная катастрофа, поэтому Россия делает все для ее предотвращения.

Официально более 30 субъектов Российской Федерации уже объявили о готовности принять беженцев из Донбасса. Очевидно, что эта цифра будет возрастать, к этим регионам в самое ближайшее время.

Как вы оцениваете меры, предпринимаемые Россией для помощи мирному населению Донбасса? Готов ли ваш регион к приему беженцев из народных республик? Что ещё можно предпринять для недопущения гуманитарной катастрофы на наших границах?

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Проскурнина Марина Георгиевна, Главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Утверждать, что в Донбассе происходит геноцид, нелепо, сказал канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Так он прокомментировал слова Владимира Путина, сказанные им после переговоров с канцлером 15 февраля.

Да, разве эти 8 лет можно назвать геноцидом? По мнению, Германии нет, но вспомнили бы там лучше уроки истории. Видимо, за 8 с лишним десятилетий все, наверное, стерлось из их памяти. 

Только мы не забываем, и пока помним, в душах наших живёт сострадание и милосердие к нашим братским народам. А разве можно славян разделить, когда корни одни, когда душа одна и сердце за своих болит. 

Ещё в 2015 я начала читать репортажи Марины Ахмедовой о том, что происходит на Донбассе. Она писала не со слов очевидцев событий, а сама  была непосредственным  их участником. Сколько ужаса и боли было в этих строках. Чего только стоил репортаж из морга. Она писала о смерти так, что волосы вставали дыбом. Вчера ещё живые люди мечтали, любили, строили планы, а уже через день после артобстрела это гора сваленных в кучу тел. Почему сваленных, да потому, что забирать и хоронить их не могли, все кладбища были под обстрелом. 

Найдите, прочитайте репортажи Марины Ахмедовой тех лет. Многое переосмыслить заново. 

Ну да, разве можно называть убийство мирных жителей геноцидом? 

Россия приняла единственно верное решение — не бросать своих в беде. Большинство регионов страны поддержали это решение. 

Сейчас в Донбассе назревает гуманитарная катастрофа, и люди вновь объединились, чтоьы помочь. Сейчас идёт сбор гуманитарной помощи для Донбасса. Этот сложный период нужно пережить всем вместе. 

Главное решение о признании ЛНР и ДНР принято.  И этот сложный период в нашей истории мы обязательно переживём. Потому что вместе, потому что своих не бросаем