Выход на лёд крайне опасен

 В условиях колебания температуры воздуха в регионе очень актуальным для инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России стал вопрос выхода людей на лёд водоёмов. Не задумываясь о последствиях, чаще всего рыбаки и дети, выходят на пока еще толстое покрытие. Однако при плюсовой температуре лёд меняет структуру, становится пористым, рыхлым и непрочным. В этот период он может не выдержать вес человека, а тем более группы людей. Ежедневно сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят рейды, патрулирования, профилактические беседы и занятия с различными категориями граждан.

Получив предварительный прогноз, все входные специалисты ГИМС проводили патрулирования водных объектов Смоленской области, предупреждая население об опасности. Для безопасного льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. Если же температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед крайне ненадежен. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Одним словом, пока выход на лёд крайне опасен.

 Инспекторы призывают родителей пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.


                                          Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

На фото старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Владимирович Гаврилов.