Открытие памятной доски Ивану Григорьевичу Воробьеву

24 января, в день рождения нашего земляка — Героя Советского Союза,  заслуженного лётчика-испытателя СССР Ивана Григорьевича Воробьёва, уроженца деревни Гончарово Кардымовского района, на улице областного центра Смоленщины, носящей его имя, состоялось торжественное открытие памятной доски.

На мероприятии присутствовали: делегации двух школ (33 и 29) города Смоленска и Рыжковской сельской школы Кардымовского района, депутаты Смоленского городского Совета, краеведы клуба «Феникс», жители Смоленска.

Рыжковские школьники: Устинова Александра, Крайний Даниил, Дроздов Илья и их классный руководитель и заместитель директора по воспитательной работе Чирикова Елена Викторовна не были простыми свидетелями события.

Устинова Александра от лица земляков героя произнесла речь, которая прекрасно вписалась в сценарий мероприятия.

Нам, жителям Кардымовского района, учащимся Рыжковской средней школы, которая находится на малой родине Героя Советского союза Воробьева Ивана Григорьевича, особенно приятно присутствовать на открытии мемориальной доски в честь нашего земляка. Нет срока давности его подвигу. Нет срока давности человеческой памяти.

 Мы гордимся тем, что наша кардымовская земля воспитала настоящего героя, человека, который в самые тяжелые годы войны не щадя своей жизни встал на защиту родной земли, подарив нам возможность родиться и жить под мирным небом. Учащиеся нашей школы бережно хранят память о подвигах героя-земляка. В стенах школы создан музей, в котором собраны экспонаты, посвященные Ивану Григорьевичу.

Открытие этой доски еще одно подтверждение того, что в сердцах взрослых и детей живет память о тех, кто подарил нам счастливое будущее. От имени жителей Кардымовского района благодарим Вас за сохранение памяти о нашем земляке. А мы постараемся передать эту помять следующим поколениям. Спасибо!»

Право открыть памятную доску Ивану Григорьевичу Воробьёву также было предоставлено кардымовцу Илье Дроздову, который, преодолевая волнение, прекрасно справился с задачей.

Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов.

Фотографии, сделанные рыжковскими школьниками на мероприятии, пополнят школьную музейную экспозицию, а эмоции, полученные в этот день, останутся навсегда в памяти..

О герое:

С ноября 1942 года Иван Григорьевич Воробьев воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Прошёл путь от лётчика до командира авиационной эскадрильи. Принимал участие в боях на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Кубани и Крыма.

С июля 1944 года капитан Иван Воробьёв был заместителем командира эскадрильи 190-го штурмового авиаполка 214-й штурмовой авиадивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта. К осени 1944 года он совершил 129 боевых вылетов, сбил 2 самолёта в воздушных боях и 9 уничтожил на аэродроме.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками» капитан Иван Воробьёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4515.

С 1951 года Воробьёв был лётчиком-испытателем авиационного завода № 30 в Московской области. Участвовал в испытаниях пассажирских самолётов «Ил-14» и «Ил-18», сверхзвуковых истребителей «Су-9» и «МиГ-21», а также их различных модификаций.

Погиб 24 января 1965 года во время испытательного полёта на самолёте «МиГ-21ПФ». Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.