Игорь Горбачев:

 «Представительной и исполнительной  власти  удается выстраивать  работу продуктивно»

Об итогах работы депутатского корпуса в 2021 году, о том, какие заботы волновали наших народных  избранников, как сообща они решали проблемы мы побеседовали с Игорем Викторовичем Горбачевым, председателем Кардымовского районного совета депутатов.

 — Игорь Викторович, подводя итоги прошедшего года, как вы оцениваете работу Кардымовского районного Совета депутатов?

— Районный Совет депутатов строит свою деятельность в соответствии с разработанным и утвержденным планом работы на год. В течение прошлого года  депутаты  устраняли пробелы правового регулирования, совершенствовали районную нормативно правовую базу, что является важным фактором для работы Кардымовского района.  Вносимые изменения были связаны в основном с приведением нормативно правовых документов в соответствие с федеральным законодательством, в том числе и по протестам районной прокуратуры.

Важной составляющей работы Совета депутатов было рассмотрение и внесение изменений в Устав муниципального образования, в бюджет 2021 года, а также сам процесс принятия бюджета 2022 года. Как бы не менялась бюджетная политика на федеральном и региональном уровнях, приоритетным направлением расходования средств бюджета Кардымовского района  остается социальная сфера.

— В районный Совет шестого созыва было избрано 15 депутатов. Изменился ли списочный состав нового райсовета?

 — Изменений в количественном составе депутатов не произошло. Если вы имеете ввиду депутата Нину Владимировну Силину, то она остается депутатом Совета депутатов, она переехала из поселка Кардымово, но не покинула пределы РФ и не написала заявления о выводе из состава Совета.

 Известно, что не все проекты решений, рассматриваемые на сессиях, принимаются единогласно. Бывает, что депутаты расходятся во мнениях. Как вы к этому относитесь и с чем это связано на ваш взгляд?

— Считаю это совершенно нормальным явлением. У каждого депутата есть свое мнение, которое формируется, в том числе, и с учетом того, представителем какой политической партии он является. Самая большая депутатская фракция в Совете — это члены или сторонники «Единой России», в которую вхожу и я. В  ходе принятия решений мы исходим из того, что они должны содействовать развитию района в целом и улучшать условия жизни людей, здесь проживающих.

Важно всегда быть в ладу со своей совестью  и  не принимать популистских решений, хотя на первый взгляд может показаться, что  они направлены на благо людей. Приведу конкретный пример. «Прекрасное» решение – взять и уменьшить налоговые ставки.   Но чем обернется   такое решение в дальнейшем?  Наш район является дотационным, и налоговые поступления в бюджет очень важны. Именно благодаря им мы  имеем возможность решать насущные проблемы, в том числе и социальные. Обрушить финансовую составляющую района и налоговую базу мы не имеем права.

 А дополнительные средства нам никто не даст. Исходя из этого понимания, мы и должны принимать все решения.

Если кто-то из депутатов хочет показать себя в большей степени радетелем за интересы определенной части граждан,  чем человеком, представляющим интересы всего района, то это, по моему мнению, работа на личный пиар. Она в конечном итоге ни к чему хорошему не приведет. Люди рано или поздно сделают выводы: кто работает на деле, а кто занимается популизмом.

— Прокомментируйте изменения и дополнения, которые были внесены в Устав района в 2021 году?

— Изменения в Устав не вносились в течение  последних четырех лет.  Необходимость их внесения определенно назрела,  и связана она, прежде всего, с изменениями законодательства Российской Федерации. В частности одним из изменений стало наделение  контрольно-ревизионной комиссии (КРК) статусом юридического лица.

У каждого района свои особенности. Нам было непросто, так как на момент принятия решения о  наделении КРК статусом юридического лица, председатель комиссии уволился. Но в результате: мы во всем разобрались, и все исправили.

— Как вы считаете, выстроено ли у депутатского корпуса нашего района реальное взаимодействие с населением?  Расскажите о работе с наказами и обращениями граждан?

— Депутаты, конечно, взаимодействуют с избирателями. Но вот, насколько это взаимодействие продуктивное, судить не только и даже не столько мне, а жителям района.

Считаю, что зеркалом отношения депутатов к своим обязанностям является участие в заседаниях депутатских комиссий и Совета, где в разделе — разное мы рассматриваем, в том числе, и вопросы, поступающие от избирателей.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов ситуацию с пандемией коронавируса. Есть депутаты, которые трудятся в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, и их явка зависит от распорядка дня  данной организации. Есть возрастные депутаты, которые попадают в категорию, на которую распространяются ограничения в работе. Но есть, к сожалению и те, кто систематически пропускает заседания по непонятным причинам.

Явка депутатов очень важна, ведь для принятия многих решений требуется присутствие на заседаниях не менее двух третей от списочного состава депутатов.

— А как вы оцениваете взаимодействие депутатского корпуса и районной администрации?

— Считаю, что представительной и исполнительной ветвям власти  в Кардымовском районе удается выстраивать работу ответственно и продуктивно.

Я как председатель райсовета  регулярно присутствую на совещаниях у главы района по понедельникам и вижу, как решаются многие жизненно важные вопросы: дороги, ЖКХ, транспорт…

Хозяйственные вопросы у руководства района в приоритете, мне такой подход к работе нравится.

Глава района, в свою очередь, всегда старается присутствовать на комиссиях и дает исчерпывающие пояснения по всем возникающим вопросам.