О результатах надзора, осуществляемого прокуратурой Кардымовского района за 9 месяцев

В сфере лесопользования выявлено 4 нарушения закона. По результатам проведенных проверок внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере лицензирования выявлено 5 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены; 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора привлечено 1 лицо к административной ответственности.

В сфере обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания выявлено 45 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 15 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 47 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере миграции выявлено 30 нарушений закона. По результатам проведенных проверок принесено 22 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

В сфере надзора за исполнением уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества выявлено 5 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере налогового законодательства выявлено 12 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 5 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере законодательства о наркотических средствах выявлено 25 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 9 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере обращения с отходами выявлено 46 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 46 исков, которые находятся в стадии рассмотрения.

В сфере оплаты труда выявлено 14 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 5 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены; по постановлению прокурора 2 лица привлечено к административной ответственности

В сфере охраны вод и атмосферного воздуха выявлено 19 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора 2 лица привлечено к административной ответственности.

В области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 69 нарушений закона. По результатам проведенных проверок в суд направлено 6 исков, которые находятся в стадии рассмотрения; внесено 9 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокурора 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере соблюдения пенсионного законодательства выявлено 9 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 556 нарушений закона. По результатам проведенных проверок принесено 95 протестов; в суд направлено 28 исков; внесено 108 представлений, по результатам рассмотрения которых, 133 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокурора района к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 11 должностных лиц.

В сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних выявлено 243 нарушения закона. По результатам проведенных проверок внесено 50 представлений, по результатам рассмотрения которых, 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены; в суд направлено 22 иска, которые рассмотрены и удовлетворены.

В сфере противодействия коррупции выявлено 23 нарушения закона. По результатам проведенных проверок принесено 10 протестов; внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых, 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; выявлено 4 коррупциогенных фактора, которые исключены из нормативных правовых актов в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования.

В сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд выявлено 20 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 9 представлений, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере рассмотрения обращений граждан выявлено 7 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора района 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

В сфере реализации национальных проектов выявлено 1 нарушение закона. По результатам проведенных проверок внесено 1 представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере соблюдения трудовых прав выявлено 57 нарушений закона. По результатам проведенных проверок внесено 9 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены; принесено 19 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере экономики выявлено 192 нарушения закона. По результатам проведенных проверок принесено 14 протестов; внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения которых, 45 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 4 иска, которые рассмотрены и удовлетворены; по постановлению прокурора района 1 лицо привлечено к административной ответственности.

В сфере государственной и муниципальной собственности выявлено 26 нарушений закона. По результатам проведенных проверок принесено 2 протеста; внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В сфере здравоохранения выявлено 50 нарушений закона. Внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых, 30 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона; в суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В  сфере противодействия терроризму и экстремизму выявлено 32 нарушения закона. По результатам проведенных проверок внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере осуществления надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 611 нарушений закона. По результатам проведенных проверок руководителям поднадзорных правоохранительных органов внесено 23 представления и информации об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены. 44 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Направлено 35 требований об устранении нарушений федерального законодательства; по инициативе прокурора района поставлено на учет 7 преступлений ранее известных, но по разным причинам не учтенных; отменено 159 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; отменено 3 постановления о прекращении уголовного дела; отменено 31 постановление о приостановлении предварительного расследования.