День неравнодушных людей

5 декабря отмечался день волонтера в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев.

В Кардымовском районе волонтерское движение довольно развито и с каждым годом набирает все большую популярность. Должно отметить, что волонтерской деятельностью занимаются не только школьники, но и люди взрослые.

Из истории

История появления этого движения уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное — иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

Добровольцы или волонтёры – это люди, которые своё свободное время тратят на пользу обществу, ничего не прося взамен. Сфер, где трудятся эти энтузиасты очень много: детские дома, приюты для животных, дома престарелых, помощь пожилым во время пандемии, спортивные или праздничные мероприятия, уборка территории, помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.


Волонтеры из Кардымовской школы

Стать волонтером может каждый, кто готов жертвовать своим свободным временем ради других, кто ставит интересы людей, нуждающихся в помощи и внимании, выше своих личных.

6 декабря в Кардымовской средней школе состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню добровольца, в котором принял участие глава Кардымовского района Павел Никитенков.
Глава  района  обратился к юным волонтерам со словами благодарности за добрые поступки,  активную гражданскую позицию, неравнодушие, отзывчивость и самоотдачу. Он особенно подчеркнул важность добровольческой деятельности в современное время, когда в помощи, в связи пандемией коронавируса, нуждаются многие люди старшего возраста, а также те, кто проживает один.

Павел Петрович пожелал ребятам неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья, благополучия и больших успехов во всех начинаниях.

В праздничный день волонтерам были вручены Благодарственные письма и ценные подарки.