Шашки — это интересно: все по правилам и честно

28 апреля состоялся шашечный турнир между членами районного отделения Всероссийской организации  инвалидов. Мероприятие проходило на базе Кардымовской централизованной библиотеки.

В нем принимали участие представители четырех первичных организаций: Кардымовской, Соловьевской, Титковской и Мольковской.

Открыла мероприятие председатель районной организации инвалидов Наталья Афанасьевна Березовская. Она поздравила всех участников и гостей турнира с важным спортивным событием, которое давно стало традиционным, сыскало популярность среди людей с ограниченными возможностями здоровья, и пожелала всем хорошего настроения, спортивного азарта и удачной игры.

Председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Викторович Горбачев отметил, что шашки — игра интеллектуальная, серьезная, развивающая память, мышление, дисциплину. Он выразил свою благодарность за приглашение на это мероприятие и пожелал всем участникам успехов и интересного спортивного состязания.

Начальник отдела социальной защиты населения в Кардымовском районе Татьяна Павловна Иванова выразила уверенность, что это мероприятие станет новым толчком в череде спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые проводятся районной организацией инвалидов при тесном взаимодействии с другими организациями. Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно общение, взаимодействие, которые способствуют повышению жизненного тонуса и заинтересованности инвалидов.

Судья соревнований Сергей Сергеевич Ануфриев, директор физкультурно-оздоровительного комплекса, объяснил правила проведения турнира и провел жеребьевку.

Участники соревнований расселись по своим местам и начали игру. В зале воцарилась тишина, которую нарушали только звуки от передвижения шашек по доске.

Каждая партия была по-своему интересной. Игроки старались продумывать каждый шаг, но порою попадали в «ловушку» соперника.

Стоит отметить, что настроение было у всех отличным, вне зависимости от результатов партии.

В перерывах между играми участники имели возможность попить чаю с бутербродами и пирожками, которые для них подготовили организаторы турнира, поделиться своими эмоциями.

По итогам шашечного турнира первое место среди женщин заняла Людмила Захаровна Сороченкова — председатель Мольковской первички, которая выиграла все партии. Второе место заняла Наталья Ивановна Давыдова, третье — Александра Ивановна Юденкова.

У мужчин сильнейшим стал Лев Борисович Алексанян. Его победа никого не удивила, ведь Лев Борисович давно завоевал звание лучшего игрока-шашиста.

Второе место — у Николая Владимировича Шаршукова, третье —  у Юрия Николаевича Шумилова, председателя Тиковской первичной организации.

Победителям и всем участникам турнира были вручены грамоты и памятные призы.

Наталья Афанасьевна Березовская выразила слова признательности и благодарности всем, кто помогал в проведении мероприятия: администрации Кардымовского района, отделу социальной защиты населения, отделу культуры, районному Совету депутатов в лице председателя — Игоря Викторовича Горбачева.

В завершении районного шашечного турнира была сделана общая фотография на память.