Встреча двух поколений

9 апреля в Центре культуры поселка Кардымово, в рамках проведения Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, состоялась тематическая встреча двух поколений «Память огненных лет».

На встречу с девятиклассниками Кардымовской средней школы пришли представители старшего поколения, относящиеся к категории — дети войны: Мария Никитична Сафронова, Валентина Ивановна Ковалева, Евгения Николаевна Котельникова и председатель районного Совета ветеранов Мансур Мазгарович Бухарметов.

У каждой из участниц своя история, но есть в их жизни и общее, объединяющее — это детство, опаленное войной.

Мария Никитична Сафронова встретила войну в Духовщинском районе, где тогда проживала ее семья. В 1943 году, девочке тогда было шесть лет, ее вместе с мамой, младшим братом и другими жителями немцы погнали прочь из родных мест. Долго пришлось идти пешком, тех, кто отставал, фашисты били прикладами.

Как позднее стало понятно, местом их прибытия было местечко в Минской области, которое называли Лесными бараками.

В детскую память навсегда врезались длинные деревянные бараки, обнесенные колючей проволокой, вышка и охранявшие территорию собаки. Взрослых заключенных рано утром собирали и гнали на работу, детей же закрывали в бараке. Ощущение постоянного холода, голода и страха надолго поселилось в сердце девочки.

Ночью приходили полицаи  и отбирали все, что можно было еще забрать у нищих и обездоленных людей.

В лагере была огромная смертность, особенно среди детей. Люди постоянно болели, а изнурительная работа, антисанитария, вши и полуголодное существование отбирали последние силы.

Мария Никифоровна прекрасно помнит тот день, когда советские войска освободили их, погрузили в грузовые машины и отправили домой. Проезжая по освобожденной от врага территории пришлось увидеть сожженные и разгромленные города и деревни.

Рассказывая ребятам о своем детстве, Мария Никифоровна Сафронова сожалела, что не успела у мамы расспросить обо всем подробнее. Родители старались не касаться этой темы, ведь к тем, кто находился в концлагерях, в послевоенные годы относились с подозрением.

Родители Валентины Ивановны Ковалевой до войны проживали в Юхнове. По рассказам мамы она знает, что с началом оккупации население стали угонять в Германию, Польшу, Австрию. Их семью  вместе с другими юхновцами тоже погнали пешком в неизвестном направлении. Пригнали в Белоруссию и разместили в лагере. Именно там, в 1943 году, и довелось родиться Валентине. Две старших сестры девочки не вынесли ужасных условий содержания и умерли, ей же удалось чудом выжить.

Позднее мама расскажет Вале, как ее отцу удалось бежать из концлагеря, когда их погнали на аэродром рыть окопы, как он попал к своим, и ушел красноармейцем на фронт, как потом  пропал без вести.

Валентина Ивановна  долго пыталась узнать его судьбу. Написала множество запросов, писем и все безрезультатно. Но однажды ей повезло: пришло письмо, в котором говорилось, что ее отец, возможно, погиб в Польше. Через польский Красный крест Валентине Ивановне удалось получить подтверждение информации о гибели папы и захоронении его в Польше.

Настойчивости и упорству этой женщине не занимать. Ей удалось получить необходимые разрешения, согласования и приехать на могилу своего отца. Довелось ей побывать там и второй раз, чтобы установить на месте захоронения небольшой памятник.

Рассказывая свою историю ребятам, Валентина Ивановна не могла сдержать слез, ведь боль, которая живет в ее душе, не проходящая.

Евгения Николаевна Котельникова поведала историю детей, которые остались в тылу врага. Их доля тоже не была простой. После освобождения от немцев они на ровне со взрослыми трудились для победы. Несмотря на скудное питание,  часто состоявшее из лебеды, семян конского щавеля и мерзлой картошки, старались хорошо учиться и помогать старшим.

Школьники с большим вниманием слушали женщин, в их лицах «читалось» сопереживание и участие.

В завершении встречи ребята преподнесли цветы представительницам поколения детей войны и пожелали им крепкого здоровья.

Мансур Мазгарович Бухарметов выразил уверенность в том, что подобные встречи очень важны, они позволяют молодежи из первых уст услышать о событиях Великой Отечественной войны, соприкоснуться с судьбами детей, прошедших концлагеря и услышать их воспоминания.

Все участники мероприятия отправились к Братской могиле поселка Кардымово, чтобы возложить цветы.