Смоляне стали участниками международного проекта #Узнай Россию

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации состоялись Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа, а также Литературный Фестиваль «Узнай Россию. Донское слово». Участниками стали волонтёры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. На конкурс было представлено 1700 работ.                        

Смоляне не остались в стороне. Ольга Дмитриевна Токарева – учитель русского языка и литературы Тростянской основной школы (деревня Прилепово Починковского района) направила на конкурс разработку урока-исследования «Рассказ А.П. Чехова «О любви». Студентка Смоленского государственного университета Анна Владиславовна Королькова представила план-конспект урока литературы на тему: «Мое открытие Шолохова».

Как отметил руководитель объединенного оргкомитета Конгресса и Фестиваля, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров, проведенные мероприятия подтвердили важность использования потенциала культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма. Эксперты и зрители оценили музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты,

Действительно, удалось сразу объединить людей разных профессий и сфер деятельности: экспертов в области образования и культуры, литературы и филологии, волонтеров из различных регионов нашей страны и других государств.

Отдельные слова благодарности оргкомитет мероприятий адресовал посольствам и культурным центрам России за рубежом, которые оказали содействие участию в мероприятиях граждан Финляндии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Египта, Алжира.

В рамках трансляции итогового мероприятия были представлены музыкальные клипы, созданные донскими волонтёрами культуры – «Сказ о Тихом Доне»; научно-популярные фильмы о писателях, чьи жизнь и творчество связаны с Донским краем – великом сыне Таганрога, юбиляре 2020 года А.П. Чехове, о нобелевском лауреате М.А. Шолохове, о писателе-фронтовике и учёном-литературоведе В.А. Закруткине, об авторе романа «Цыган» А.В. Калинине.