Как уберечь детей от опасной информации в Интернете?

Сегодня трудно представить человека без смартфона или ноутбука. Благодаря технологическому развитию мы можем найти практически любую информацию,и для этого не нужно долго сидеть в библиотеке, перелистывая сотни страниц. Достаточно просто набрать запрос в поисковой строке в Интернете. Через несколько секунд – нужная информация перед глазами. Но как уберечь детей от тойопасной информации, которая легкодоступна и может нанести вред? Для этого необходимо помнить о нескольких очень важных правилах:

1. Если ваш ребенок имеет аккаунт в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Фейсбук, Инстаграм и др.), внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.

2. Используйте программное обеспечение (независимо от возраста ребенка), которое помогает фильтровать и контролировать информацию.

3.Поощряйтеребенка сообщать обо всем странном или отталкивающим и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (часто дети не рассказывают родителям о проблемах, потому что боятся потерять доступ к Интернету).

4. Будьте в курсе сетевой жизни вашего ребенка. Интересуйтесь, кто его друзья в Интернете, так, как интересуетесь реальными друзьями.

5. Приучите детей советоваться с вами перед тем, как опубликовать какую-либо информациюв Интернете.

6. Объясните детям, что встреча с друзьями из Интернета может быть опасной. Настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на подобные встречи.

7. Научите детей не загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия.Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение.

И помните, что главный метод защиты – ваше внимание к ребенку!