Сергей Леонов: «смоленским фермерам нужно предоставлять бесплатные места на ярмарках»

Депутаты от ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, а также сенатор Сергей Леонов разработали законопроект в поддержку работников сельского хозяйства, реализующих свою продукцию на рынках.

Согласно новому законопроекту, регионы должны будут проводить ярмарки с ноября по март не реже одного раза в три месяца и с апреля по сентябрь не реже одного раза в месяц. При этом фермеры не должны платить за ярмарочные места торговли и за услуги, связанные с организацией продажи.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что помощь личным подсобным хозяйствам и фермерам особенно необходима в период пандемии, когда существуют проблемы со сбытом сельскохозяйственной продукции. Принятие законопроекта позволит фермерам свободно продавать на ярмарках свою продукцию без накрутки цен в условиях конкуренции. Эта проблема актуальна для Смоленской области, к Сергею Леонову уже обращались фермеры, которые жаловались на сложности уличной торговли. А именно на проблему реализации своих товаров.

«Сельхозпроизводители каждый год участвуют в различных ярмарках, продают фрукты, ягоды, овощи, саженцы и многое другое. Но им часто не хватает мест для торговли, приходится вести долгие переговоры с ответственными лицами или искать альтернативные варианты. Иной раз цены за аренду слишком высоки. Именно поэтому мы разработали законопроект, который позволит фермерам избавиться от таких проблем и обеспечивать жителей региона качественной продукцией», – подчеркнул сенатор Сергей Леонов.

Законопроектом предлагается внести поправки в Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Уличная торговля должна быть свободной!