РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ

6 января отмечается Рождественский сочельник. В этот день, после восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, начинаются Святки.

Хозяйки готовят на праздничный ужин 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. После ужина верующие люди отправляются в храмы на всенощное бдение. На богослужениях в канун Рождества поются праздничные песнопения, освящаются хлеб, пшеница, вино и масло елей. По окончанию службы проводится помазание прихожан.

Вечером 6 января молодежь устраивает колядования. Ребята наряжаются в разные одеяния, разрисовывают лица, ходят по домам и поют песни, за это их одаривают сладостями и деньгами.

С вечера 6 января начинаются святочные гадания. В рождественскую ночь принято ворожить и загадывать желания.

Колядки:

1.Воробушек летит, Хвостиком вертит, А вы, люди, знайте, Столы застилайте, Гостей принимайте, Рождество встречайте!

2.Принимайте люди поздравления! День пришел всеобщего веселья! Короткие, средние, длинные, Юные, молодые, старинные! Всем несем мы поздравления, Ждем за это угощения!

3.Радость, счастье в дом приходят, После ночек Новогодних Рождество ведь настает, Детвора колядовать идет! Короткие стихи читает, От души всех поздравляет! Ждет печенья и конфет, От семьи вашей привет