Работа – место, куда хочется идти

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС в России. Этот орган стал неотъемлемой частицей нашего общества, ведь за много лет родилось и сыграло свадьбы не одно поколение людей, и все эти радостные события регистрировали работники ЗАГСа.

— Татьяна Степановна, сколько времени вы работаете в Отделе ЗАГС Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области и когда стали возглавлять отдел ЗАГС  Администрации района?

— Я пришла на работу в отдел записи актов гражданского состояния Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области в июне 2005 года. В феврале 2012 была назначена на должность начальника отдела ЗАГС. На данный момент в отделе работают два сотрудника: начальник отдела – яи старший инспектор – Юлия Владимировна Горбачева.

— Какие основные задачи выполняет отдел ЗАГС?

— Обеспечение выполнения государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния  на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Создание архива, систематизация, обработка, учет, ведение и хранение книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области. Повышение уровня обслуживания граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области.

Сегодня органы ЗАГС  регистрируют семь видов актов гражданского состояния – рождение, заключение, расторжение брака, установление отцовства, усыновление(удочерение), перемена имени, смерть. Это важнейшие события в жизни человека и его семьи. Акты гражданского состояния  — это одна из самых стабильных документальных систем, без которой не может существовать общество и семья. В настоящее время на хранении в архиве нашего отдела ЗАГС находится более 60 тысяч записей актов гражданского состояния.

— Стал ли нынешний год каким-то особенным для вашей организации в связи с пандемией, что изменилось?

— Весь 2020 год работники Кардымовского отдела ЗАГС помимо выполнения государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния занимались конвертацией актов гражданского состояния в электронный архив Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС». На данный момент все имеющиеся в наличии записи актов переведены в электронный вид и выгружены в систему.И, конечно, в связи с пандемией изменился порядок приема граждан. Мы стараемся не создавать очереди, для чего введена запись на прием в отдел ЗАГС. Призываю граждан, для их же безопасности,  при планировании посещения нашего ЗАГСа пользоваться Единым порталом государственных услуг.

— Много ли молодых пар в этом году решили заключить свой брак в Кардымовском отделе ЗАГС?

— В этом году значительно сократилось количество зарегистрированных браков. Я надеюсь, что это связано только со сложной эпидемиологической обстановкой, сопряженной с высоким риском инфицированияCOVID-19. Ведь торжественные регистрации заключения брака мы сейчас проводим только в присутствии самих молодоженов. И, скорее всего, те, кто хотят, чтобы на их празднике присутствовали родные и близкие люди,  решили перенести торжество. И еще следует отметить, что возраст вступающих в брак растет. Если еще десять лет назад основной возраст молодоженов был 18-24 года, то сейчас растет количество брачных союзов, заключаемых в возрасте от  25 до 34 лет.

— За время работы уже выработался профессиональный взгляд? Видите пары, которые будут жить долго и счастливо?

— Я оптимистка. И всегда желаю каждой паре долгой и счастливой жизни.

— Какие имена в этом году для мальчиков и девочек стали самыми популярными?

— В нашем районе в этом году самыми популярными мужскими именами стали Михаил, Егор и Дмитрий, женскими — Ксения, Алиса и Милана.

— Что помогает справляться с таким большим объемом работы?

-Со мной работает замечательный специалист – Юлия Владимировна Горбачева. Она очень ответственный, исполнительный и внимательный работник и замечательной души человек. С ней легко и приятно работать. И, конечно же, важна поддержка своей семьи. Семья – это любовь, терпение, понимание и то, что дает нам силы идти вперед.  Это место,  куда хочется возвращаться после трудового дня. Ну а работа – место,  куда хочется идти с утра.

— В такой замечательный праздник, как день работника ЗАГСа, что бы вы хотели пожелать всем коллегам?

— Пользуясьслучаем, хочу сердечно поздравить сотрудников и ветеранов органов ЗАГС с профессиональным праздником. Пусть работа приносит удовольствие, а посетители будут вежливы и благожелательны. Пусть никогда не покидает хорошее настроение, коллеги ценят, начальство не скупится на премии и награды. Улыбайтесь, радуйтесь, идите к поставленным целям, верьте всегда в лучшее. Здоровья, благополучия и процветания!