Судом рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного делаи назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Духовщинским районным судом Смоленской области под  председательством  судьи  Пилипчука  А.А.  рассмотрено ходатайство старшего следователя СО МО МВД России «Ярцевский» о прекращении уголовного дела в отношении «С» и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

«С» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1
ст. 222 УК РФ — незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, ч. 1 ст. 223 УК РФ — незаконная переделка огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов.

Так, 25.08.2020 в период времени с 09 час. 00 мин. по 10 час. 02 мин. в ходе проведения обыска в жилище «С» был обнаружен и изъят: порох, который является взрывчатым веществом метательного действия – промышленно изготовленным бездымным порохом пригодным (при определенных условиях) для производства взрыва.

Он же, «С» в течение января 2020 года отыскал и принес с целью дальнейшей переделки и изготовления в свое жилище оружие и боеприпасы времен ВОВ, и при помощи имевшихся у него напильников и личных навыков об оружии и боеприпасах, переделал винтовку Мосина времен ВОВ под обрез, а также незаконно изготовил боеприпасы к нему.

25.08.2020 в период времени с 09 час. 00 мин. по 10 час. 02 мин. в ходе проведения обыска в жилище «С» было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, а именно: обрез магазинной винтовки Мосина,  изготовленный самодельным способом из винтовки системы Мосина, а  также 4  патрона,  пригодные  для стрельбы, относящиеся к боеприпасам, изготовленные самодельным способом.

Рассмотрев ходатайство старшего следователя, исследовав письменные материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса,  суд пришел  к  выводу,  что  предъявленное «С» обвинение обоснованно,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что «С» обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, не реабилитирующий характер и последствия прекращения дела ему разъяснены и понятны, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества изъяты, какого-либо имущественного ущерба преступлениями не причинено, а также учитывая, данные о личности обвиняемого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд счел возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении «С», в силу ст. 76.2 УК РФ и в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и положениями ст. 104.5 УК РФ назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей, установив срок для уплаты судебного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление  в  законную  силу не вступило.

Помощник судьи 

Духовщинского  районного суда                                                         Н.Н. Агафонова