Корма заготовлены, зерновые убраны

Как сообщили в секторе сельского хозяйства администрации муниципального образования, аграрии Кардымовского района практически полностью завершили заготовку кормов для крупного рогатого скота и уборку зерновых и овощей.

Так, по словам главного специалиста сектора сельского хозяйства Екатерины Киселевой, в районе насчитывается 1242 головы крупного рогатого скота и 599 коз, дойное стадо – 497 коров и 299 коз. На все это поголовье заготовлено 3153 тонны сена, 1160 тонн сенажа и 848 тонн силоса. Как отметила Екатерина Владимировна, район кормами обеспечен в полном объеме.

Зерно, которое выращивают сельскохозяйственные организации района, является фуражным и также идет на корм скоту. Урожайность составила 24,2 центнера с гектара.

Наряду с зерновыми аграрии Кардымовского района сеяли рапс и картофель.

— Выращиванием картофеля занимаются сельхозорганизация Смоленского района ООО «Козинский тепличный комбинат», использующая земли на территории нашего муниципального образования, и местные сельхозпроизводители – СПК «Лопино» (А.Н. Мухаметов), крестьянско-фермерские хозяйства Г.Д. Сафронюк, Г.А. Шаншиашвили, — сообщила Екатерина Киселева.

Картофель был посажен на площади 386 гектаров, и к настоящему времени весь урожай, составивший 8228 тон, убран. Екатерина Владимировна особо отметила, что по данным на 9 ноября, по области сбор картофеля с гектара составил 210,2 центнера, а в Кардымовском районе этот показатель достиг 213,2 центнера с гектара.

Заготовка рапса, возделыванием которого занимается ООО «Козинский тепличный комбинат» и КФХ А.М. Стадник, также уже завершена. Всего этой культурой было засеяно 2110 гектаров и собрано 3788 тонн. Урожайность значительно превысила областную. Если по региону она составила 13,1 центнера с гектара, то в Кардымовском районе этот показатель достиг восемнадцати центнеров с гектара.

К настоящему времени уже закончен сев озимой пшеницы и рапса. Общая площадь составила 2596 гектаров. По состоянию на 9 ноября подняты 620 гектаров зяби.