Аркадий Марков: «Не жалею, что стал анестезиологом: профессия хотя и нелегкая, но нужная»

16 октября анестезиологи в России отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 16 октября свой профессиональный праздник отмечают врачи-анестезиологи и медсестры-анестезисты.

Именно от профессионализма этих людей во многом зависит успех операции. Существует даже поговорка: хирург может зайти так далеко, насколько ему позволит анестезиолог.

В настоящее время анестезиолог — востребованная профессия, давно вышедшая из тени хирурга, это специалист, обеспечивающий безопасность больного во время операции и в ближайший послеоперационный период.

В поселке Кардымово и сельских поселениях района многие знают врача-анестезиолога Аркадия Владимировича Маркова, который 1 октября отметил 30-летие своей профессиональной деятельности.

Сам Аркадий Владимирович кардымовец, из потомственной семьи медработников. В районной больнице долгие годы трудилась акушеркой, а затем медсестрой его бабушка Мария Корнеевна Иванова.

—  Так как моя бабушка трудилась в Кардымовской больнице, — рассказывает Аркадий Владимирович о причинах, которые побудили его стать врачом, —  то я довольно часто бывал у нее на работе, знал всех врачей и медсестер. Но, честно говоря, собирался после окончания школы поступать в энергоинститут, даже учился там на годичных подготовительных курсах. Однако, когда пришла пора подавать документы, решил, что медицинский мне ближе, и сразу после школы, в 1982 году, сдав успешно экзамены, стал студентом мединститута.

— Вы начинали как педиатр, а потом стали анестезиологом. Что стало причиной такой радикальной смены медицинской специализации?

— Учась в институте, я выбрал специализацию — педиатрия. Пять лет занимался в кружке детской хирургии. Получил диплом и уехал работать педиатром в Ярцевскую больницу. Параллельно стал подрабатывать на скорой помощи. Через год появилась возможность вернуться в родное Кардымово, которой я и воспользовался.

В то время главным врачом Кардымовской районной больницы работал Владимир Ильич Шигин, хороший руководитель и настоящий профессионал. Он и предложил мне заняться анестезиологией в районе, так как в этом возникла производственная необходимость.

С1 октября 1990 года я прошел обучение на базе Смоленской областной клинической больницы и после окончания курсов приступил к работе.

Много для развития анестезиологии в Кардымовской ЦРБ было сделано главным врачом Анатолием Петровичем Соколом. При нем в районную больницу пришел работать замечательный военный хирург Юрий Алексеевич Винокуров. Под его руководством была организована палата интенсивной терапии. На базе десятой палаты хирургического отделения мы сделали реанимацию, поставили первую койку и оборудование. В то время сестрой-анестезисткой, нашей помощницей, была Светлана Михайловна Цацуева.

В первой половине девяностых годов в ЦРБ пришли работать Ирина Леонидовна Терехова и Дмитрий Вячеславович Зубов — у нас получилась целая группа анестезиологов. Но и работы было очень много, по нескольку операций в сутки.

В 1998 году было принято решение усилить данную службу во всех районных больницах области, и в Кардымовской ЦРБ было организовано реанимационное отделение на три койки со всем необходимым оборудование и кадрами.

Хочу отметить, что многие годы наша реанимационная служба входила в десятку лучших по Смоленской области. Нам никогда не было стыдно за работу реанимации, хотя напряженность труда была очень высокой.

— Аркадий Владимирович, Вы, как врач, работали в Йемене…

— Да, в 2005 году я уехал по собственному желанию в один из госпиталей Йемена. Обстановка в этой стране была неспокойная, работы для анестезиологов и хирургов — с избытком.

Впечатления остались хорошие. Человеческая память так устроена, что постепенно все негативное вытесняется. Проблемы, связанные со знанием языка, постепенно теряли свою остроту. Вообще отношение к русским докторам там было теплым и доброжелательным.

Что Вы не любите в своей работе?

— Даже не знаю. Думаю, что не люблю ночные звонки. Ведь по хорошему поводу ночью не звонят, значит, у кого-то снова случилась беда. Давно ловлю себя на том, что с вопроса  “что случилось” начинаю разговор по телефону.

Если честно, я не жалею, что стал анестезиологом. Это интересная, нужная, хотя и нелегкая профессия.

Несмотря на то, что в Кардымовской ЦРБ реанимации в настоящее время нет, но анестезиолого-реанимационная служба есть. Всех тяжелых больных обслуживаем, помогаем в любое время суток.