Установлен новый памятный знак юному партизану Володе Шестерневу

«Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память – наша совесть, она как сила нам нужна», — писал поэт-блокадник Юрий Воронов.

Да, память, запечатленная в камне, фильмах, книгах не дает нам забыть страшные годы Великой Отечественной войны. Значение слова «памятник» говорит само за себя — хранить память.

С каждым годом мы все больше понимает, насколько же это важно – помнить историю своей страны, помнить о тех, кто защищал Родину от врага.

На территории небольшого по своим размерам Кардымовского района находятся 34 памятника героям Великой Отечественной войны.

Один из них, установленный на месте захоронения партизана-разведчика Володи Шестернева, расположен на окраине деревни Шутовка, так называемом Лозынском кладбище. Сама деревня Лозыни была сожжена фашистами в марте 1942 года.

23 сентября, в День освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков, здесь состоялась церемония открытия нового памятника юному партизану, расстрелянному фашистами в 1942 году.

Из воспоминаний коренной жительницы деревни Шутовка, свидетельницы тех страшных событий Нины Денисовны Афанасьевой, 1925 года рождения:

— Володя Шестернев был первым ребенком в семье Шестерневых Якова и Настены. Когда оккупировали деревню Володя с другими ребятами и мужчинами ушел за Днепр в партизаны, было ему тогда лет шестнадцать. Говорили, что их отряд располагался в доброминских лесах. Володя был разведчиком. Летом 1942 года он был схвачен немцами после того, как переплыл Днепр. Казнили Володю на лугу у берега Днепра. Казнь была показательной, немцы согнали всех, кого нашли. Когда его вели на казнь, он увидел маму и сестер, на плечах у него висел костюмчик. Володя снял костюм и бросил его маме со словами: «Мамочка, возьми мой костюмчик на память». А мама в слезах упала на луг и крикнула: «Сынок, мы тебя и так всегда помнить будем». Убили Володю пулей в грудь. Какое-то время он лежал на поле. Потом подъехали полицаи и закинули тело Володи Шестернева на подводу, где уже лежали мертвые тела других партизан, казненных неподалеку.

В торжественном мероприятии открытия нового памятного знака приняли участие сотрудники СУ СК России по Смоленской области, жители деревни Шутовка и поселка Кардымово, учителя и ученики Тирянской основной школы Кардымовского района.

Перед участниками мероприятия выступили: Анастасия Александровна Гапеева – исполняющая обязанности начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию; Елена Александровна Ульяненкова – советник–эксперт департамента Смоленской области по внутренней политике, член Общественной палаты Смоленской области и Российского фонда мира; Раиса Андреевна Шестернева – родственница Володи Шестернева, проживающая в деревне Шутовка.

Раиса Андреевна напомнила присутствующим, что когда в деревне Шутовка была школа, то она носила имя Володи Шестернева. Володя Шестернев был простым деревенским парнем, который ушел в партизаны, чтобы бороться с врагом. Несмотря на свой юный возраст он старался внести посильный вклад в освобождение родной земли.

В завершении мероприятия участники почтили память героя-партизана Володи Шестернева минутой молчания и возложили цветы к новому памятному знаку на его могиле.

PS: Внешний вид памятника говорит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, ведь каждый памятник – это связующая нить между прошлым и будущим, между предками и потомками, между памятью и совестью.