День учителя – один их самых уважаемых профессиональных праздников

5 октября в России будет отмечаться День учителя. Это особенный праздник, потому что в памяти каждого из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях.

Мысль хотя и банальная, затертая до бесполезности от частого употребления, но от этого не переставшая быть актуальной: «Учение – свет». И свет этот несут в нашу жизнь педагоги, начиная с детских лет, когда из маленького, неотягченного знаниями и моральными принципами человечка формируется личность. И формируется она во многом благодаря влиянию школьного учителя.

И только человеку невнимательному может показаться, что ничего трудного и особенного в этой профессии нет. Однако именно учитель – наставник, помощник, проводник во взрослый мир — ежедневно не только вкладывает знания по определенным школьным предметам в головы своих подопечных, но и воспитывает их, создает тот моральный и культурный багаж, который будет сопровождать нас всю будущую самостоятельную жизнь. Поэтому День учителя – один из самых любимых и уважаемых в обществе профессиональных праздников, пропитанный особыми эмоциями и атмосферой.

Директор Кардымовской средней школы Нина Владимировна Силина окончила исторический факультет Смоленского пединститута тридцать лет назад, и с тех пор ее педагогический стаж не разу не прерывался.

— Нина Владимировна, это сейчас Вы педагог, а кем хотели стать в детстве?

— Я мечтала стать следователем-криминалистом. Но в жизни не всегда получается так, как мы хотим. Сложилось так, что я получила педагогическое образование.

— Сколько лет Вы работаете в Кардымовской школе?

— В Кардымовскую школу я пришла работать в 1995 году, отработала 10 лет, потом  перешла в отдел образования, там я проработала недолго, перешла в Шокинскую школу, в 2018 году вернулась в Кардымовскую среднюю школу уже в качестве директора.

— Трудно ли быть директором школы?

 — Да, директором быть нелегко, это большая ответственность.

— Какие качества Вы цените в учителях?

— У учителя должна быть способность к сопереживанию, понимание и уважение к каждому из своих учеников, потому что ребенок — это уже личность, работа с детьми – очень сложный и трудоемкий процесс.

– Какой бы Вы хотели видеть школу через пять лет?

 — Наверное, школа завтрашнего дня должна отвечать требованиям будущего. Сегодня мы говорим о новой эпохе цифровых возможностей. Думаю, что образовательное учреждение должно обладать всей необходимой материально-технической базой, которая позволит создать школу нового поколения. Хорошо оснащённые лаборатории, спортивные залы и прочие кабинеты, чтобы школа для детей была домом, ведь они большую часть времени проводят здесь.

– Нина Владимировна, что бы Вы пожелали учителям в день профессионального праздника?

— Хочу пожелать коллегам, прежде всего, крепкого здоровья, семейного благополучия, хорошего настроения, терпения, успехов в нашем нелегком труде. И пусть каждый из нас помнит: мы – лицо нашей школы, мы – лицо нашего поселка.

Учитель начальных классов Кардымовской средней школы Татьяна Владимировна Новикова окончила Смоленский пединститут. В настоящее время ее педагогический стаж составляет 28 лет.

— Учителем решила стать очень поздно, это мое второе образование. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами я выбрала профессию учителя начальных классов. На данный момент в моем замечательном 1«Б» обучаются 22 ученика.

– Сколько лет Вы работаете в Кардымовской школе?

— В Кардымовской школе я работаю уже седьмой год.

– Каким должен быть хороший учитель?

— Хороший учитель, по моему мнению, должен быть добрым, так как он работает с маленькими детьми, должен любить ребят, свою профессию, а если не будет этой любви, то и в школе ему делать нечего.

– Какой совет Вы бы дали тем, кто хочет стать учителем?

— Профессия эта очень хорошая и интересная, хочется, чтоб молодые учителя шли работать в школу и не боялись трудностей.

— Что Вы хотите пожелать своим коллегам в этот прекрасный праздник?

— Конечно же, крепкого здоровья, взаимопонимания, терпения, чтобы детки их всегда радовали.

Педагогический стаж учителя младших классов Кардымовской школы Надежды Викторовны Морковкиной составляет 19 лет. В 2013 году она подтвердила высшую квалификационную категорию. В 2016-2017 учебном году выполняла обязанности заместителя директора (начальные классы). В своей работе уделяет большое внимание совместной творческой деятельности, сплочению коллектива.

– Надежда Викторовна, скажите, когда Вы решили стать учителем?

— Учителем решила стать еще в первом классе, я очень хорошо это помню. Мы отучились первую неделю, и я приехала в деревню к бабушке, ну и бабушка меня спросила: «Нравится ли тебе в школе?». Я сказала, что да, очень, тогда бабушка поинтересовалась, кем я хочу стать, когда вырасту? «Учителем», — ответила я. С тех пор я шла к этой цели. Но был период в жизни, когда я выбрала другую профессию, хотела служить в Морфлоте, но отец сказал: «Нет, если решила стать учителем, значит, иди к своей цели».

– Сколько лет Вы работаете в Кардымовской школе, сколько учеников в Вашем классе?

— В Кардымовскую школу я пришла работать ровно шестнадцать лет назад. В моем 1«А» по списку 22 ребенка, а обучаются 20.

– Каким должен быть хороший учитель?

— Хороший учитель должен понимать родителей и детей, принимать все новшества, которые диктует время. Важно в душе оставаться ребенком, радоваться их удачам, принимать их поражения, но самое главное – любить детей.

– Какой совет Вы дали бы тем, кто хочет стать учителем?

— Я бы дала такой совет: если идти работать в школу, то только по призванию, а не потому, что за это что-то обещают. Школа – не место, где зарабатывают, это место, где дают знания и цель в жизни. Ведь от нас, учителей, зависит то, какими ребята вырастут и кем станут в жизни.

— Что бы Вы пожелали учителям в этот прекрасный праздник?

— В первую очередь, в связи со сложившейся ситуацией в стране, хочу пожелать всем крепкого здоровья, оптимизма (его нам всегда не хватает), взаимопонимания в трудовом коллективе, с родителями и учениками и, конечно же, благополучия в семье и всего самого хорошего.

Елена Валентиновна Коткова родилась в Кардымовском районе в деревне Мольково. Там же в школе и работала до тех пор, пока она не была закрыта. После этого Елена Коткова перешла в Кардымовскую среднюю школу.

— Как решила стать учителем? Помню, когда училась в школе, мы выполняли обязанности вожатых, и мне нравилось работать с малышами, вот тогда и решила стать учителем.

– Сколько лет Вы работаете в Кардымовской школе?

— В Кардымовской школе я работаю уже четвертый год. В этом году в руководимом мною 1«В» обучается 21 ученик.

– Каким должен быть хороший учитель?

— Хороший учитель должен быть терпеливым и обязательно шагать в ногу со временем.

— Что бы Вы пожелали бы всем учителям в день, когда они отмечают профессиональный праздник?

— В первую очередь, здоровья, чтобы в семье было взаимопонимание, и чтобы к нам, учителям, родители относились с пониманием.

Валентина Дацко (фото автора)

Дорогие учителя! Уважаемые ветераны педагогического труда!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днём учителя!

Школьные годы оставляют в сердце каждого немало добрых, ярких и тёплых воспоминаний. От первого звонка и до выпускного бала каждого ученика бережно опекают и наставляют наши заботливые «мамы». Именно в эти годы определяются судьбы целых поколений, закладываются основы успешной работы на благо Отечества.

Дорогие учителя! Низкий поклон вам за добросовестный труд, энтузиазм, терпение, мудрость и беззаветную любовь к детям.
Искренне желаем вам дальнейших успехов, крепкого здоровья, мира и   согласия, благодарных и целеустремлённых учеников, которые будут оправдывать ваши лучшие надежды!

От лица всех ребят, которые в этом году покинули порог родной школы, обратилась с теплыми поздравлениям к своим родным учителям, «вторым мамам»,  Лавренова Арина Сергеевна.