НА ПОЛЕ ПАМЯТИ У СОЛОВЬЕВОЙ ПЕРЕПРАВЫ

25 сентября на Поле Памяти в деревне Соловьево состоялся траурный митинг, посвящённый перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Кардымовского района и поднятых поисковиками в ходе проведения поисковых работ 2020 года.

Вечный покой на Соловьевском Поле памяти обрели останки сорока четырех воинов. Одиннадцати из них удалось восстановить имена. Это солдаты: Букреев Василий Иванович, 1910 года рождения, красноармеец, ездовой, из Воронежской области; Гаврилушкин Василий Алексеевич 1920 года рождения, красноармеец из Татарской АССР; Сухомяткин Андрей Ипполитович 1921 года рождения, красноармеец из Татарской АССР; Спирягин Александр Алексеевич 1913 года рождения, младший лейтенант из Украинская ССР; Сарбасов Вахит 1919 года рождения, рядовой из Красноярского края; Ланцов Михаил Павлович, красноармеец из города Молоково Калининской (Тверской) области; Червиченко Петр Трифонович, 1916 года рождения, красноармеец 144 сд 449 спиз из Харьковской области Украинской ССР; Мамошин Семен Герасимович 1918 года рождения, артиллерист из Чкаловской (Оренбургской) области; Никитин Алексей Александрович 1918 года рождения, красноармеец 5-го мехкорпуса из города Саратов; Карелин Алексей Сергеевич, воентехник 2-го ранга, 54 орб,1 мсд.

Накануне, 24 сентября, в деревне Соловьево в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» была проведена панихида об упокоении павших воинов. Затем останки были доставлены на Поле Памяти, где состоялся траурный митинг.

В мероприятии приняли участие: исполняющий полномочия главы муниципального образования «Кардымовский район» Дмитрий Тарасов; депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков; председатель районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов; командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова; командир Сафоновского поискового отряда «Серп и молот» Абраменков Сергей; депутат Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Горбачев, настоятель прихода в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» иерей Иоанн Цыбульский; участники поискового отряда «Переправа» Кардымовского района; представители регионального отделения мотоклуба «Ночные волки»; представители общественных, ветеранских организаций; курсанты ВВПОД «Юнармия»; обучающиеся общеобразовательных школ Кардымовского района; родственники солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также местные жители, желающие почтить память погибших героев.

В ходе траурной церемонии внучке погибшего Гаврилушкина Василия Алексеевича – Татьяне Григорьевне была передана медаль «Шагнувши в бессмертие». Решение о награждении было принято Наградной Комиссией БВПФ «Застава Святого Ильи Муромца» и

Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти погибших защитников Отечества «ПОИСК».

Обращаясь к участникам торжественного митинга, исполняющий полномочия главы муниципального образования «Кардымовский район» Дмитрий Тарасов отметил огромную значимость таких мероприятий для воспитания подрастающего поколения и сохранения памяти о героях войны, поблагодарил поисковые отряды за проделанную работу.

Торжественное перезахоронение на Поле Памяти в деревне Соловьево проходит регулярно на протяжении многих лет, но от этого эмоции не становятся слабее. За каждым солдатом – история его семьи, а вместе – это история нашей страны, которую сегодня делаем мы, потомки тех, кто выстоял и победил или погиб, но все равно победил. На глазах у многих слезы, боль никуда не ушла и спустя многие десятилетия. Память жива и будет жить!

Мнение:

— Замечательное мероприятие, несмотря на то, что это траурная церемония, она очень торжественная, так как сегодня мы провожаем в последний путь 44 бойцов Красной Армии. Имена 11 из них установлены. Это очень значимое событие. Это прекрасный показатель работы поисковиков, они большие молодцы. Выражаю огромную благодарность поисковым отрядам Кардымовского, Сафоновского, Смоленского районов за их работу. Особенно приятно отметить, что такие мероприятия проходят в день освобождения Смоленщины, Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков и собирают большое количество неравнодушных людей.

Депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.