Подготовка к учебному году в Соловьевской школе

В преддверии нового учебного года в учреждениях образования Кардымовского района традиционно проводятся ремонтные работы.

Мы встретились с директором Соловьевской основной школы Еленой Анатольевной Василенко, чтобы поговорить на эту тему.

— Елена Анатольевна, расскажите, какими заботами живет школа в настоящее время. Что из запланированного удалось выполнить  за время летних каникул?

Нам удалось решить очень важную проблему, которая копилась не один год — привести в порядок коридор на втором этаже.

Дело в том, что протекание крыши послужило причиной привидения рекреации в удручающее положение. Вместе с потоками воды  смывалась не только краска со стен, но и обваливалась штукатурка.

После проведенного в 2019 году ремонта крыши нам удалось устранить первопричину  многих наших бед, но на приведение в должное состояние коридора второго этажа, который пострадал больше всего, денег не хватило.

Но в этом году, благодаря средствам, выделенным Администрацией муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, а это более 600 тысяч рублей, нам удалось не только капитально отремонтировать стены коридора, но и заменить десять оконных блоков на новые. Также проведен косметический ремонт в отдельных классах. С целью модернизации работы пищеблока была приобретена и установлена электроплита с духовым шкафом.

— Будет ли 1 сентября проводиться торжественная линейка, посвященная Дню знаний, и сколько человек в этом году будут обучаться  в Соловьевской основной школе.

Да, первосентябрьская линейка состоится, правда немного в другом формате и  с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Планируется, что наше образовательное учреждение будут посещать 36 ребят, из них четыре человека — девятиклассники. К сожалению первоклассников в этом году в школе не будет, но в дошкольную группу придут восемь человек.

— Елена Анатольевна, после долгого перерыва какой настрой у педагогов?

— Честно говоря, все мы очень соскучились по общению с учениками. За полгода, прошедшего с момента установления дистанционного обучения и затем перешедшего в каникулы, наши дети очень выросли.

Надеюсь, что новый учебный год станет для всего коллектива нашей  школы и других школ района стабильным и успешным, принесет не только заботы, но и радости, и победы. Я искренне всем этого желаю.