Об итогах 15-го заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва,  прошедшем под председательством Игоря Ляхова, парламентарии внесли в областное законодательство изменения, направленные как на приведение областных нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, которые используют электронные системы доставки никотина, а также альтернативные никотиносодержащие продукты: конфеты, леденцы, мармелад, зубочистки и иную непищевую продукцию с высоким содержанием никотина, депутаты приняли областной закон, устанавливающий на территории Смоленской области ограничение розничной продажи данной продукции.

В ходе заседания в ряд областных законов внесены изменения, связанные  с корректировкой перечня документов на получение компенсаций и выплат по коммунальным услугам (ветеранами труда и военной службы, инвалидами и участниками Великой Отечественной войны и боевых действий, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, реабилитированными лицами и лицами, признанным пострадавшими от политических репрессий) и на предоставление по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам. Теперь из перечня предоставляемых документов исключены документы, содержащие сведения о количестве лиц, зарегистрированных совместно с гражданином, справка о составе семьи. Граждане при подаче заявления будут предоставлять данные о лицах, зарегистрированных с ними на одной жилплощади, а органы исполнительной власти будут в дальнейшем проверять достоверность этой информации.

Депутаты заслушали сводный годовой доклад Губернатора Смоленской области о ходе реализации и об оценке эффективности областных государственных программ за 2018 год.В отчетном периоде было предусмотрено достижение 189 целевых показателей реализации госпрограмм, из которых 167 показателей достигнуты. Кассовые расходы областного бюджета на реализацию государственных программ исполнены в сумме 38 млрд.651 млн. рублей, в том числе за счет средств: федерального бюджета – 4 млрд.545 млн. тыс. рублей; областного бюджета – 34 млрд.106 млн. рублей. Эффективность выполнения всех программ составила 99 %.

В рамках заседания был представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Смоленской области за 2019 год. В основу доклада легли данные системного мониторинга правозащитной ситуации в регионе. В минувшем году из общего числа поступивших обращений 61,5 % касались соблюдения социально-экономических прав и свобод человека. Личных прав граждан – 38,2 %.

Еще одним важным пунктом повестки дня пленарного заседания стал отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Смоленской области за 2019 год. В отчетном периоде госорганом былопроведено 16 контрольных мероприятий в отношении 30 объектов контроля. Объем проверенных бюджетных средств составил 2,1 млрд. рублей. По результатам контрольных мероприятий установлено 558 нарушений на общую сумму 440,5 млн. рублей, вынесено 28 представлений должностным лицам органов власти и местного самоуправления области по устранению нарушений, установленных в ходе проверок. 

Всего на прошедшем заседании депутаты регионального парламента рассмотрели 12 проектов областных законов, 11 из которых приняли в целом, 1 – в первом чтении; одобрили 47 проектов федеральных законов,2 законодательные инициативы и 3 обращения,предложенных органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба