Доброта спасет мир

Доброта и любовь — вот, что нужно каждому человеку. Не счет в банке, не новая шуба или гаджет, не бриллианты, а забота и понимание. Они лечат от страшных болезней, спасают от любых несчастий, наполняют жизнь смыслом. Как часто мы в быстротечности дней, в погоне за материальным, в череде вечных проблем спешим и суетимся, не замечая никого и ничего вокруг. Остановитесь!  Закрываясь в раковину собственных дел и желаний, мы отгораживаемся от окружающего мира. Сами, собственными руками, делаем себя одинокими. Но человек — существо социальное. Человеку нужен человек.

Откройте свою раковину, откройте себя миру и мир для себя. Совершите добрый поступок, не ожидая ничего взамен. Просто так. Кто-то скажет: «Зачем? Мир так жесток». Не спорю. Но мир не изменится, меняйте его сами.

Именно для того, чтобы можно было без стеснения проявлять бескорыстные порывы души, был установлен неофициальный праздник — Всемирный день спонтанного проявления доброты. Уже 10 лет он отмечается 17 февраля. Этот день — призыв стать чуточку терпимее и внимательнее друг к другу, он укрепляет в сознании ценность взаимоподдержки и взаимопомощи.

Чтобы проинформировать жителей Кардымовского района о существовании такого праздника, наша редакция провела небольшой эксперимент. За неделю до вышеобозначенного события (10 февраля) мы вышли в центр поселка, чтобы не просто рассказать людям о Дне спонтанного проявления доброты, но и пожелать доброго утра и удачной рабочей недели, сказать комплимент, подарить улыбку и эксклюзивный календарь. Эксперимент удался. Сначала прохожие настороженно удивлялись, но все отвечали улыбкой на улыбку, комплиментом на комплимент. Даже те, кто просто проходил мимо получал заряд позитива.

У нас это заняло всего несколько минут, но хотя бы на короткое время мы сделали мир вокруг нас чуточку светлее. Совсем немного, но все-таки…

Выйдите из привычного круга, оглянитесь. Может быть кому-то именно сейчас нужны ваша помощь, совет или ободряющая улыбка. Помните, как в старом советском мультике, где мальчик и разные зверушки передаривали друг другу букет цветов не за что-то, а «Просто так!» подзабыли? Обязательно пересмотрите, ведь это настоящий шедевр отечественной мультипликации, раскрывающий смысл праздника. И пусть каждый день для вас будет Днем спонтанного проявления доброты.