Она звалась Татьяна

25 января традиционно считается праздником всех российских студентов.

История этого торжества как студенческого началась в XVIII веке, когда в 1755 году, в день великомученицы Татианы, российская императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении в Москве университета и двух гимназий», подготовленный Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова.

С годами День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечают не только верующие, но и студенты. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татиана стала считаться покровительницей студентов.

Немало женщин с прекрасным именем Татьяна проживают и в Кардымовском районе. В преддверии 25 января мы задали им вопрос: «Является ли Татьянин день для вас особенным?»

Татьяна Николаевна Ярмолик, руководитель клиентской службы на правах группы в Кардымовском районе Смоленской области:

— Именем Татьяна меня назвал папа. К сожалению, среди членов нашей семьи тезки у меня нет. Учебу в профессиональном лицее №6 совмещала с получением высшего образования в Санкт-Петербургском институте управления экономики. Считаю, что мое имя все-таки играло роль в учебе, так как довольно часто везло, особенно в те моменты, когда это было крайне необходимо. Вообще я стеснительный человек, но если я что задумала, то я это обязательно сделаю.

Приятно, что есть день, который выделен по всей России как Татьянин день, день студента. Этот праздник мы отмечаем семьей. Не с размахом, конечно, но все же меня поздравляют мои дети Лиза и Ярослав, которые всегда сделают красивую открытку, подарят коробочку конфет, это очень приятно.

Татьяна Сергеевна Попова, начальник централизованной бухгалтерии учреждений культуры и спорта:

— Имя мне дала мама. В моей семье это имя очень популярно. Так зовут двоюродную сестру, племянницу мужа, жену двоюродного брата, куму.

Моя студенческая жизнь началась с кооперативного техникума, высшее образование получила в институте искусств. Во время учебы всегда отмечали день студента. Вручение дипломов в институте выпало как раз на день Татьяны. Училась я всегда хорошо, наверное, в учебе все-таки помогала мне римская мученица Татиана.

Хоть этот день и не отмечен в нашем календаре красной цифрой, но день Татьяны, день студентов, для меня как второе восьмое марта — муж дарит цветы, подарки.

Дорогие Татьяны! Сердечно поздравляем вас с именинами, желаем красоты, гармонии в душе, личного счастья, радости встреч, душевного тепла, успехов во всех начинаниях.

Также хотим поздравить студентов, студенчество — воистину лучший период жизни. Желаем вам прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет больше. Желаем вам направлять весь энтузиазм в нужное русло. Пока жизнь предоставляет вам возможности, берите от нее все. Пусть годы, что пролетают быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!