Кардымовцы обсудили трансляцию ежегодного обращения Президента Российской Федерации с посланием к Федеральному Собранию

15 января в 12:00 Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин традиционно обратился с посланием к Федеральному собранию.  В Кардымовской библиотеке был организован просмотр трансляции послания.   

Ряд прозвучавших тезисов вызвал особый интерес у кардымовцев. Присутствующие внимательно выслушали послание Президента, так как темы, прозвучавшие в нем, затрагивают жизнь каждого россиянина. После трансляции прошло непосредственное живое обсуждение особо интересных для слушателей моментов. В нем приняли участие представители Администрации района, ветеранской организации, жители Кардымово с активной жизненной позицией.

Тема социальной поддержки семей стала одной из самых обсуждаемых.  Выплата материнского капитала при рождении первого ребенка должна составить 466 тысяч 617 рублей, выплата на второго ребенка увеличится до 616 тысяч 617 рублей.  Мера должна заработать уже в 2020 году.  Таким образом, государство нацелено на поддержку рождаемости. Вдобавок к материнскому капиталу прозвучала информации о бесплатном питании младших школьников, льготной ипотеке,  росте выплат малообеспеченным семьям. В ходе обсуждения собравшиеся на просмотре трансляции пришли к мнению, что обозначенные меры социальной поддержки позволят улучшить демографическую ситуацию, в том числе и в Кардымовском районе.

Обсуждалась и тема национальных проектов. Кардымовцы отметили, что начатая в рамках национальных проектов в 2019-м году работа будет продолжена – уже видны ее положительные результаты в плане благоустройства городской среды, ремонта дорог. В 2020-м году планируется выполнение работ по капитальному ремонту кровли Соловьевского сельского дома культуры, замена двух фельдшерско-акушерских пунктов в д. Каменка и д. Шестаково.

Также планируется строительство детской площадки в д. Астрогань; строительство спортивной площадки в д. Мольково; присоединение к газораспределительной сети газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов д. Мольково по ул. 1-ая Молодёжная и ул. Луговая.

В процессе обсуждения трансляции кардымовцы отметили, что в послании президент обозначил основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи для правительства и парламента, а также выразили надежду, что положительные перемены затронут как всю страну, так и Кардымовский район.