У «районки» юбилей!

Дорогие наши читатели!

В 2020 году районная газета «Знамя труда» отметит 85-летний юбилей. Много это или мало? По человеческим меркам — возраст солидный. А для газеты это время расцвета, зрелости и мудрости. За 85 лет сменилось не одно поколение и журналистов, и читателей.

Большая часть жизни издания пришлась на двадцатый век, богатый событиями и переменами. И все они отразились в газете, как в зеркале. Менялись времена и люди, а значит, и районка.

 «Знамя труда» правопреемница «Ленинской правды», «Кардымовского колхозника». Наша история началась в 1935 году, но установить точную дату выхода районки не представляется возможным. К нашей великой радости в областном архиве сохранилась подшивка 1935 года, в которой есть и Кардымовская районная газета. Правда первого номера мы там не обнаружили, отсчет начинается с № 10, датированного 10 апреля 1935 г.

Выпуск газеты — процесс трудоемкий и напряженный. Что бы ни происходило вокруг, какие бы бури ни бушевали внутри или за стенами редакции, газета должна выйти вовремя. Поэтому рабочий день журналиста не ограничивается «с восьми до пяти», часто приходится брать материалы на дом, работать по выходным дням, постоянно прокручивать информацию в голове, думая, как лучше ее подать, чтобы не упустить главного и заинтересовать читателя. Личные проблемы, интересы, заботы часто отодвигаются на второй план — на них попросту не остается ни сил, ни времени.

Газета всегда в центре событий, она как своеобразное сердце района, живет, пульсирует, радуется, болит, сопереживает. Журналистам приходится постоянно быть в курсе происходящего, на время работы над материалом становиться то тружениками сельского хозяйства или врачами, то учителями или рыбаками, пожарными или предпринимателями, погружаться в сотни человеческих судеб со всеми их радостями и печалями, успехами и неудачами и пропускать их через себя.

В юбилейный для газеты год на ее страницах появится новая рубрика «У районки юбилей!», где мы расскажем о бывших сотрудниках редакции, статьи из архивных выпусков, а также опубликуем материалы, присланные читателями.

У коллектива редакции много интересных идей и задумок. Надеюсь, что нам удастся их реализовать. Ведь впереди у газеты долгий путь и новые юбилеи. Главное, чтобы она всегда оставалась востребованной у жителей района. Ведь газета живет, пока она нужна людям.