Губернатор Алексей Островский побывал в гостях у семьи Филенковых

В преддверии Дня матери (отмечается в последнее воскресенье ноября) Губернатор Алексей Островский побывал в гостях у смолянки Виктории Филенковой, воспитывающей двоих детей — Амину, которая появилась на свет в Перинатальном центре (4 декабря ей исполнится год), и ее старшего брата, 6-летнего  Романа.

Напомним, в декабре прошлого года Губернатор посетил новый Перинатальный центр, действующий в Смоленске на базе Клинической больницы № 1, и пообщался с одной из пациенток медицинского учреждения – Викторией Филенковой. У женщины произошли преждевременные роды, три дня новорожденная находилась в реанимации, однако, возможности нового Центра позволили сохранить жизнь ребенку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки.

Алексей Островский: Виктория, почти год мы с Вами не виделись. Вы знаете, как бы пафосно это ни звучало, меня в тот день Ваши слезы потрясли. И вот в преддверии Дня матери я решил к Вам приехать, чтобы поздравить с праздником, повидаться с Аминой и узнать, в чем требуется мое содействие, если есть такая необходимость.

Виктория Филенкова: Спасибо Вам большое, Алексей Владимирович, за то, что такой Перинатальный центр у нас появился! И спасибо его специалистам. Я проходила там лечение еще во время беременности, так как были осложнения. Амина родилась на 4 недели раньше срока, были плохие анализы. Мы с дочкой находились три дня в реанимации, потом две недели в отделении недоношенных детей. Когда состояние Амины стало удовлетворительным [ребенок набрал необходимый вес], нас выписали. <…>Теперь, слава Богу, уже все хорошо. До сих пор наблюдаемся с ребенком в Центре, и его специалисты нам очень помогают. На самом деле, это очень удобно, не нужно обращаться в разные медицинские учреждения – в одном месте можно сразу пройти все необходимые обследования, сдать анализы, получить консультации врачей.

Алексей Островский: Вы знаете, Виктория, когда я строил этот Центр по поручению Президента, я, безусловно, знал, что это крайне нужное нашему региону учреждение здравоохранения. Но глубинное понимание того, насколько он важен, пришло ко мне только тогда, когда я зашел к Вам в палату, и Вы заплакали. Увидев Ваше эмоциональное состояние,  Ваши слезы радости, — слезы мамы, которая спасла своего ребенка и смогла родить эту чудесную девочку, я сам испытал, пожалуй, не меньшее потрясение, чем Вы. Будучи отцом троих дочерей, я понял, для чего мы его строили, что спасена человеческая жизнь, и Вы обрели долгожданного ребенка, которого могли бы потерять, если бы не было этого Перинатального центра. Все эти эмоциональные вещи, безусловно, мотивируют на продолжение подобной работы. К слову сказать, на сегодняшний день в Центре уже появились на свет более трех тысяч маленьких смолян. А это значит, что спасено свыше трех тысяч детских жизней. Нет ничего важнее этого…

Виктория Филенкова: Вы совершенно правы, Алексей Владимирович. Это самое ценное. Теперь я это знаю как никто другой.

Алексей Островский: От меня Вам или Амине нужна какая-либо помощь?

Виктория Филенкова: Я работаю в детском саду. Сейчас, пока нахожусь в декретном отпуске, устроилась в одну из коммерческих организаций — спасибо родным, которые помогают с детьми.  Но зарплата, к сожалению, небольшая. Поэтому хотела бы, если это возможно, попросить Вашего содействия в поиске работы.

Алексей Островский: Я обязательно помогу Вам.

Виктория Филенкова: Спасибо большое!

Алексей Островский: Низкий Вам поклон, Виктория! С наступающим Днем матери! А ты, Амина, расти большой и здоровой!