В Смоленске начал работу V региональный социально-экономический форум «Территория развития»


По инициативе губернатора Алексея Островского в Смоленске проходит V региональный социально-экономический форум «Территория развития», с этого года ему присвоено имя Почётного гражданина Смоленской области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко, который на протяжении 18 лет  руководил регионом.

В ходе встречи Губернатор встретился с внуком бывшего руководителя Алексеем Клименко, который и был инициатором этой идея, а Алексей Владимирович его всецело поддержал.

Среди ключевых целей «Территории развития» – продолжение конструктивного диалога между властью, обществом и бизнесом, в ходе которого стороны могут обсудить перспективы и приоритеты дальнейшего развития региона в различных сферах. 

Напомним, впервые форум «Территория развития» прошел в 2015 году по инициативе регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», областной Общественной палаты, Смоленской торгово-промышленной палаты и Фонда поддержки предпринимательства при содействии Администрации региона. По его итогам Губернатором Алексеем Островским было принято решение сделать Форум ежегодным. 

Мероприятие, проводимое при поддержке Администрации Смоленской области, открыл Губернатор Алексей Островский. 

В своем докладе Губернатор подробно остановился на направлениях социально-экономического развития Смоленщины, отдельно выделив успехи в агропромышленном комплексе и реализации инвестиционной политики, а также  заострил внимание присутствующих на кадровой политике, социальной сфере, модернизации системы здравоохранения, создании современной системы образования, развитии дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. 

Алексей Островский: В эти годы в сфере агропромышленного комплекса региона реализованы 20 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 27-ми млрд рублей, благодаря чему были созданы свыше 3-х тысяч новых рабочих мест. 

Участники «Территории развития» рассмотрели вопросы реализации национальных проектов, развития экспортного потенциала смоленского бизнеса, цифровой экономики, популяризации предпринимательства.

Алексей Островский: Привлечение инвестиций и создание для этого максимально благоприятных условий я как Губернатор считаю своей первостепенной задачей. За 7 прошедших лет инвестиции в экономику региона превысили 411,5 миллиардов рублей, из которых почти 90% — это частные инвестиции. Замечу, что аналогичный показатель по России только приближается к 85%. 

Завершая выступление, Алексей Островский обозначил, что достигнутые результаты — это промежуточная цель и дальнейшая работа должна быть направлена, в первую очередь, на укрепление и улучшение имеющейся позиции.

Также спикерами на форуме выступили представители федеральных и региональных органов власти, первые лица ведущих деловых объединений, руководители российских и зарубежных компаний, бизнес-проектов.