О спонсорах наших замолвим мы слово

«Доброе дело два века живет» — русские пословицы и поговорки несут в себе вековую народную мудрость. Мы до сих пор с благодарностью вспоминаем известных меценатов – братьев Третьяковых, Савву Мамонтова, Марию Тенишеву и многих других. Состояние благотворительности в стране – отражение духовного здоровья общества. Понятно, что государство не в силах помочь всем, тогда на помощь приходят неравнодушные состоятельные люди, но не корысти ради, а по велению сердца и совести.

«Доброе дело само себя хвалит» — это может быть и так, но нам еще раз очень хочется рассказать вам, уважаемые читатели, об отзывчивых людях, проживающих или работающих на территории Кардымовского района, которые всегда готовы поддержать в трудную минуту любого, кто обращается к ним, оказывая посильную помощь в силу специфики своей деятельности, связями или финансовыми средствами.

ЕГОР КОЧЕТКОВ – гендиректор ООО «БалтЭнергоМаш» — одного из крупнейших предприятий Кардымовского района.

Руководство компании уже много лет оформляет спонсорскую подписку на районную газету «Знамя труда» для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, многодетных и малообеспеченных граждан нашего района. Кроме того, неоднократно оказывалась помощь районной больнице, школе, бюджетным учреждениям и организациям. Студенты Смоленского политехнического колледжа и энергоинститута проходят практику в «БалтЭнергоМаш», многие остаются работать после окончания учебных заведений. Хочется заметить, что половина сотрудников – местные жители. Компания успешно развивается, год от года наращивая темпы.

МАРИНА СМИРНОВА – индивидуальный предприниматель (магазин «Приветливый»).

Пять лет назад проездом Марина Владимировна впервые побывала в п. Кардымово в поисках новой площадки для торговли, просто немного подзаработать. Жители поселка по достоинству оценили старания красавицы-продавщицы – вежливое обслуживание, низкие цены и свежие товары первой необходимости. Поначалу было очень трудно, работала на улице, но после открытия «Ярмарки» появилась возможность построить собственный магазин и расширить спектр предложений. Теперь «Приветливый» знают и любят все жители Кардымовского района.

За эти годы, без отрыва от работы, Марина Владимировна стала мамой прелестной девочки. Невзирая на огромную занятость, заботы о дочери, родных, Марина Владимировна находит время и средства для благотворительности. Помощь была оказана Кардымовской школе на 100-летний юбилей, Соловьевской школе и нашей районной газете в качестве спонсорской подписки для малоимущих. САКИТ ГАЗИЕВ – депутат Совета депутатов Кардымовского городского поселения, руководитель бюро ритуальных услуг «Скорбь».

Кардымовцы обращаются к Сакиту по роду его деятельности, в дни горя и траура. И хотя у нас в районе предприниматель является практически монополистом похоронного бизнеса, но это нисколько не отражается на качестве оказываемых услуг и отношении к людям. В такие моменты чуткость и понимание нужны, как никогда. Уже много лет ритуальное бюро «Скорбь» во главе с Сакитом Газиевым с этими задачами справляется блестяще, в ответ получая заслуженную благодарность.

Наряду с основной работой, в заботе о процветании района и благополучии его жителей, Сакит Газиев несколько раз избирался депутатом. Сегодня депутат Совета депутатов Кардымовского городского поселения 4 созыва       С. Газиев ведет активную общественную и политическую деятельность. С районным Домом культуры, музеем, школой, редакцией, другими учреждениями района предприниматель уже много лет сотрудничает в качестве спонсора и благотворителя.

ИРИНА ЩЕЛКУНОВА – гендиректор гостиничного комплекса «Залужье», расположенного на 365 км автотрассы Москва-Минск.

Ирина Александровна, начав в 2010 году бизнес практически с нуля, сумела положительно себя зарекомендовать в районе, области и даже за границей, а также создать рабочие места для нескольких десятков людей, подавляющее большинство из которых жители Каменского сельского поселения. Неоднократно, с завидным постоянством предприниматель оказывает посильную помощь Главе поселения Валентине Петровне Шевелевой в решении различных вопросов и нужд сельской администрации. Также, благодаря Ирине Александровне, 10 жителей д. Залужье, подписаны на нашу районку и теперь всегда в курсе местных и региональных новостей.

ГЕННАДИЙ БОГДАНОВ – владелец пекарни и магазина хлебобулочных изделий «Кардымовский хлеб».

Хлеб издавна на Руси считался главным источником питания. Сегодня качественный хлеб по приемлемой цене – большая редкость. Каждый день в павильоне мы можем приобрести наисвежайшие, разнообразные хлебобулочные изделия. «Кардымовский хлеб» — это наш районный бренд, который с годами не теряет своего качества и востребован не только в Кардымовском районе. Это заслуга, в первую очередь, руководителя.

Геннадий Иванович очень скромный человек и не любит, когда его публично благодарят, хвалят, перечисляя заслуги. Сам он на тему благотворительности и меценатства всегда отмалчивается, но признательные люди просто не могут молчать. Будучи искренним православным, верующим не может оставить без внимания нужды действующих на территории нашего района храмов и прихожан. Многие малообеспеченные и многодетные семьи (Геннадий Иванович тоже многодетный отец – у него четверо детей) неоднократно получали поддержку на приобретение жизненнонеобходимых товаров и услуг. Когда в дом к кому-то приходит беда, Геннадия Ивановича даже не нужно просить, он всегда в числе первых предложивших помощь.

Может быть, этим рассказом мы нарушаем тайну, рушим жизненные принципы, но, стараясь никого не обидеть, мы обязаны рассказать о благих делах нашего земляка. Возможно, кто-то последует его примеру.

ГАЛИНА САФРОНЮК – депутат районного Совета депутатов, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Оставив комфортную городскую жизнь, Галина Дмитриевна решила заняться сельским хозяйством. Кормить людей – благородный труд! И у нее получилось. Расширяя посевные площади, увеличивая ассортимент выращиваемых культур, возрастает необходимость в бОльшем количестве рабочих рук, которые привлекаются преимущественно из числа местных жителей.

Имея крепкую деловую хватку, Галина Дмитриевна не привыкла бросать деньги на ветер. Но помощь ветеранам и пенсионерам, живущих в отдаленных деревнях, школе, сельской администрации, Дому культуры, нуждающимся односельчанам – это, считает она, необходимые вложения, чтобы жизнь на селе стала чуточку легче и интереснее. Именно для этого Галина Дмитриевна стала депутатом райсовета — шире полномочия, больше возможностей для решения не только отдельных, но и общих проблем.

Понятно, что формат и объем нашего печатного издания просто не в силах вместить в себя список всех благотворителей Кардымовского района. Они не «кричат на каждом перекрестке» о своих благодеяниях, а просто молча делают свое дело, зарабатывая на жизнь своим трудом, давая работу другим и оказывая помощь нуждающимся односельчанам.

Уважаемые читатели! Поделитесь с нами информацией и фотографиями о добрых поступках наших земляков. И мы про них обязательно напишем. Своих героев нужно знать в лицо!

Продолжение следует…