Дороги должны жить


Высокие скорости и новые технологии, развитие отечественной промышленности – все это требует не только самого лучшего автотранспорта, но и самых лучших дорог. Их прокладыванием и ремонтом занимаются работники дорожного хозяйства или, как их обычно называют в повседневной жизни — дорожниками, которые в этом году отмечают свой профессиональный праздник 20 октября.

В нашем районе дорожную отрасль представляет Кардымовский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор», которое возглавляет Павлов Олег Максимович. На сегодняшний день предприятие является одним из стабильно работающих в системе дорожного хозяйства.

В канун профессионального праздника мы встретились с Олегом Максимовичем, чтобы поговорить о работе специалистов дорожной отрасли нашего района, о видах деятельности, которыми занимаются работники Кардымовского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», планах и перспективах.

Хорошая репутация

Ежегодно в нашей стране увеличивается транспортный поток и приобретение автомобилей частными владельцами, соответственно растет нагрузка на дороги. Смоленская область и конкретно Кардымовский район не являются исключением. Главная задача работников дорожного хозяйства – содержание автодорог района и зимой, и летом в надлежащем состоянии.

Кардымовский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» дорожит своей репутацией, которую заработал долгими годами упорного труда. В ведомстве организации находятся 328 км автодорог регионального и межмуниципального значения, 14 мостов, общей протяженностью 608,27 метров.

Дорожники не только ремонтируют само полотно, но и следят за имеющейся на нем разметкой, за тем, чтобы везде были установлены необходимые знаки дорожного движения, окошены обочины, вырублены кустарники вдоль придорожной полосы, чтобы в гололед дороги были посыпаны песчано-солевой смесью, а в снегопад – расчищены согласно установленным временным рамкам. Так, опытные водители КДМ (комбинированных дорожных машин), работающие уже не первый год и проверенные не одной зимой, знают, когда выезжать на расчистку дорог от снега, знают закрепленные за каждым участки, знают на дороге, образно говоря, каждый поворот. Скажем, на каком участке трассы при перепадах температуры машину может занести, в каких местах в первую очередь надо подсыпать. Эти люди понимают особую специфику и работают тогда, когда необходимо – в любое время дня и ночи. Они стараются очистить дороги от снежных заносов, посыпать соляно-песчаной смесью как можно быстрее, чтобы обеспечить безопасное и комфортное передвижение по всем дорогам Кардымовского района.

Дороги должны жить

Нынешний сезон для наших дорожников стал без преувеличения жарким. Свой профессиональный праздник они встречают с хорошими показателями.

В 2019 году визитной карточкой дорожников стал такой значимый объект, как участок автодороги «Смоленск – Вязьма – Зубцов» – Старая Смоленская дорога (протяженностью 9 км). В довольно короткие сроки работники Смоленского и Кардымовского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» кардинально изменили ее облик: заменили дорожное покрытие, изготовили более 3660 метров прикромочных лотков из асфальтобетонной смеси. Сейчас ведется работа по устройству водосбросов и замене старого барьерного ограждения.  В ближайшее время будут установлены новые дорожные знаки и автобусные остановки, а также отсыпаны обочины. В следующем году ремонт трассы продолжится.

О том, что предприятие стабильно развивается, говорят объемы работ. К примеру, в этом году коллективом на текущий ремонт дорог района освоено 50 миллионов рублей.

Сейчас дорожники заканчивают ремонт автодорожного покрытия по нацпроекту, куда уходят практически все силы, но одной из задач коллектива является содержание существующей сети дорог. Олег Павлов считает, что в это необходимо по максимуму вкладывать средства для того, чтобы ранее построенные дороги жили. К примеру, в 2019 году в рамках госзадания на дороге Березкино-Тверицы-Шокино было положено новое асфальтобетонное покрытие, протяженностью 1 км, ямочный ремонт струйно-инъекционным способом и асфальтобетонной смесью на дорогах Кардымовского района был выполнен на площади 14920 кв.м., на восстановление дорог с гравийным покрытием ушло 4100 тонн щебеночно-песчано-гравийной смеси.

У дорожников подготовка к новому зимнему сезону начинается сразу после окончания предыдущего. На сегодняшний день вся техника готова выйти на маршрут, заготовлена тысяча тонн противогололедного  материала, всего на зимний период необходимо 9000 тонн песчано-соленой смеси.

Далеко не последняя роль в деятельности дорожной службы отведена погодным условиям. Чтобы добиться должного качества, необходимо соблюдать определенную температуру воздуха, поэтому для выполнения аварийного ямочного ремонта в зимний период заказано 60 тонн холодной асфальтобетонной смеси, которую можно применять в любое время года.

Главное – люди

Каждый рабочий день дорожной службы нашего района начинается с планерки, на которой присутствуют: директор, главный инженер, прораб, механики, мастера. Начало рабочего дня – семь тридцать. Обсуждаются текущие и перспективные дела, решаются имеющиеся проблемы. Потом выдаются наряды рабочим бригадам.

Сразу после собрания, все в течение нескольких минут разъезжаются по своим объектам. Уже в 8:00 на территории никого не застать. Задача руководителя проконтролировать все объекты лично, убедиться в качестве выполнения работ, посмотреть — нет ли размывов на трассах, чтобы потом вынести проблемные вопросы на планерку. 

По отношению руководства к простому рабочему складывается впечатление и о предприятии в целом. Здесь человек труда, безусловно, является значимым звеном производства. Каждый сотрудник своевременно получает достойную заработную плату, имеет полный соцпакет, должное внимание уделяется охране труда.

Люди, работающие на предприятии, являются его главным богатством. Называя лучших, директор  заметил,  что  в  коллективе все люди трудятся добросовестно и на хорошем уровне выполняют свою работу, всех их  объединяет одно качество – любовь к своей профессии. Иначе не было бы таких показателей.

Сегодня здесь много молодых специалистов, но своих ветеранов коллеги уважают, ценят и берегут. Сочетая опыт старших и энергию молодых, предприятие всегда добьется новых успехов.

К примеру, большой вклад в развитие Кардымовского ДРСУ внесли водители Гаврюшкин Михаил Николаевич, Кондратов Виктор Иванович, бухгалтер Храпакова Нелли Константиновна, которые трудятся в дорожной отрасли более 30 лет. В коллективе есть специалисты, которые работают не один десяток лет: консультант-инженер ПТО Янковская Людмила Григорьевна, прораб Голубых Анатолий Валентинович, дорожные рабочие Симанович Александр Иванович и Сергеев Петр Иванович. 

Под чутким руководством опытных сотрудников, набирается опыта и практики молодежь. После окончания строительного колледжа в дорожную отрасль района пришли Егоров Андрей и Гончаров Сергей, работающие мастерами. Дорожным рабочим когда-то пришел и Чечиков Дмитрий. В этом году он был переведен трактористом и обучен на машиниста асфальтоукладчика.

К профессиональным праздникам принято подводить итоги, отмечать лучших работников. Этот год не исключение. За добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области А.В. Островского в торжественной обстановке вручат главному инженеру Курменеву Дмитрию Николаевичу, Почетную грамоту СОГБУ «Смоленскавтодор» – водителям Митусову Виталию Александровичу, Асоскову Игорю Сергеевичу, Корнакову Андрею Николаевичу, машинисту автогрейдера Евсееву Алексею Алексеевичу. Кроме того, каждый работник предприятия получит денежную премию.

Олег Павлов: «В преддверии Дня работника дорожного хозяйства, поздравляю своих коллег, а также ветеранов дорожной отрасли с нашим профессиональным праздником и искренне желаю всем, прежде всего здоровья, семейного благополучия, стабильности и дальнейших успехов во всех ваших начинаниях! Благодарю всех, кто с честью и достойно трудится во благо общего дела».

P.S. Коллектив редакции газеты поздравляет всех работников дорожной отрасли Кардымовского района с праздником, ведь каждый из вас вносит свою лепту в то, чтобы из года в год улучшались дороги района, а вместе с ними и его внешний облик. Желаем вам благополучия, процветания и успеха в делах!