Учитель — профессия дальнего действия

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что если останется жить Земля,

высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!

Не на словах, а по вещей традиции,

которая завтрашней жизни под стать.

Учителем надо будет родиться

и только после этого – стать.

В нём будет мудрость

талантливо-дерзкая,

Он будет солнце нести на крыле.

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле! 

Роберт Рождественский 

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, политики и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся, востребованной по сей день.

Наш рассказ об учителе начальных классов – Раисе Григорьевне Курганской. Ее первые выпускники уже давно выросли, сами стали родителями. Проходят годы, сменяются поколения, но неизменным остается одно – любовь и трепетное отношение к первой учительнице. Бывшие ученики часто звонят, рассказывают о своих успехах, поздравляют с праздниками – не забывают.

Раиса Григорьевна родилась в п. Кардымово, здесь прошло ее детство и юность. Еще в раннем возрасте решила стать учительницей. И осуществила свою мечту. По окончании школы поступила в Смоленский пединститут. Однажды выбрав профессию учителя начальных классов, посвятила любимому делу 33 года.

Почти двум сотням девчонок и мальчишек она стала первой учительницей. Все эти годы в Кардымовской средней школе Раиса Григорьевна учила детей читать, писать, считать, но самое главное – быть настоящим Человеком.

За многолетний добросовестный труд Раиса Григорьевна награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства образования и науки РФ, Департамента по образованию и науки Смоленской области, Администрации МО «Кардымовский район» и районного Отдела образования.

Сегодня Раиса Григорьевна находится на заслуженном отдыхе и больше не преподает, но продолжает работать в другой сфере, так как сидеть без дела не привыкла. Помогает детям в воспитании внуков.

В лице Раисы Григорьевны Курганской поздравляем с профессиональным праздником наших учителей и ветеранов педагогического труда!

№39 от 4.10.2019