На одном дыхании

Капли пота скатываются вниз со лба, кожаный мяч, очертания которого сложно разглядеть, летает по площадке со скоростью пули. Даже немного быстрее. Очередной выброс адреналина, горячая кровь пульсирует в висках, но это всё не имеет смысла, если главное — это держать мяч игре. Физические ощущения отходят на второй план. Ты не один – ты часть одного организма, часть команды. 

Имеет ли жизнь смысл, если нет чего-то, чем ты одержим? Если нет того, чем ты болеешь каждым атомом своего тела. Если не существует вещи, порождающей куда более сильную зависимость, чем все обыкновенные земные удовольствия. 

Мяч летит в центр поля, хороший приём, пас игроку в третьей зоне, мощная атака от непревзойдённого лидера, который приносит команде ещё одно очко, и счёт сравнивается. Дрожь в коленях, едва заметные мурашки по спине, зрители не жалеют голоса, кричат столь отвлекающие в данный момент слова поддержки. Звон в ушах не даёт ничего услышать, тишина, что образовалась внутри головы каждого игрока, лишь накаляла обстановку.

Воздуха становилось всё меньше. Красивая ровная подача, противник в шестой зоне берёт, как назло, идеально, отдавая пас третьему игроку… 

Я давно забыла, как дышать воздухом. Лишь одна игра заполняет лёгкие, заменяя кислород. Всегда так было. И будет. Я живу волейболом, и это уже самая настоящая зависимость. А эта игра – решающая в моей жизни. Мне говорили, что с такой командой в финал не пробиться. Но мы прошли долгий путь, и вот, встречаемся с сильнейшими игроками области. Но я всё ещё не уверена, что смогу повести всех за собой. Команда верит в меня, но я в себя не верю. И, по правде говоря, каждый сомневается в нашей победе. С улыбками на лице говорят одно, а за спиной твердят, что у нас нет шансов.

Нет, шанс есть всегда. 

— Ты подавать будешь? – знакомый голос вывел меня из секундных раздумий. 

В любом случае, игра стоит свеч. И потраченных сил. Я подкинула мяч в раскалённый от напряжения воздух. Подача, решающая многое. Все на секунду затаили дыхание, взгляд каждого был прикован лишь к мячу. Бью, что есть силы. Всё вокруг так размыто, не вижу, куда летит мяч, но я уловила едва заметные колебания сетки. 

Мяч перешёл другой команде. Контрольный. 

Неужели я ударила в сетку? В самый неподходящий для этого момент? Как? Нет… Мы не можем так просто отдать нашу победу, и всё из-за… Моей ошибки. 

Темнота заволокла моё сознание иссиня-чёрной пеленой, предметы стали терять былые очертания, свисток судьи резким звоном отдался в ушах, а голова почувствовала удар об истёртый до изнеможения пол. 

Резкий вдох. Как мало в этом помещении воздуха. Я лежу на жёсткой лавке, а около неё моя команда, которую ещё полгода назад воодушевила идти до конца. Но теперь и сама не верю, солёные слёзы катятся по щекам, а голос предательски хрипит так, что я не могу произнести ни слова. Острая боль в области предплечья свела судорогой и без того ослабшее тело. Замены нет. Надо довести матч до конца. Любой ценой. Вода спасительным ручьём течёт бурным потоком по моему горлу. Я встаю, говорю, что всё нормально, но нестерпимая боль всё ещё лезвием проходится по моей коже изнутри при каждом движении. 

Тёмные круги перед глазами от адской боли не дают сосредоточиться. Главное – хорошо принять. Нет. Главное — расслабиться и получать удовольствие. На секунду закрываю глаза, чтобы глубоко вдохнуть и успокоиться. 

Голова внезапно покидает прежнее положение в пространстве от неожиданного удара в голову. Мячом. Я уже не слышу рёва толпы от такого неожиданного финала такого напряжённого матча. И уже никогда не услышу. Травма, столь серьёзная, не позволит вернуться в большой спорт. 

Имеет ли жизнь смысл, если нет чего-то, чем ты одержим? Если нет того, чем ты болеешь каждым атомом своего тела. Если не существует вещи, порождающей куда более сильную зависимость, чем все обыкновенные земные удовольствия. 

Я давно забыла, как дышать воздухом. Лишь одна игра заполняет лёгкие, заменяя кислород. Всегда так было. Знаете, мне больше нечем дышать.