3 года Кардымовскому ФОКу

15 сентября 2016 года в п. Кардымово состоялось знаменательное событие – открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. В торжественной церемонии приняли участие представители региональной и муниципальной власти, гендиректор подрядной строительной организации, активисты, жители поселка и, конечно, профессионалы и любители спорта.

Вопрос о строительстве ФОКа в п. Кардымово был озвучен весной 2013 года на встрече в Москве Секретаря Кардымовского местного отделения ВПП «Единая Россия» с премьер-министром России, Председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. Премьер-министр не оставил эту проблему без внимания. Из федерального и регионального бюджета в рамках областной адресной инвестиционной программы на строительство спорткомплекса было выделено в общей сложности около 75 млн рублей.

В сентябре 2013 года с рабочим визитом в Кардымовском районе побывала делегация федеральных и региональных властей во главе с Секретарем генерального Совета ВПП «Единая Россия», заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым. В ходе визита была утверждена площадка для строительства и заложен первый камень в основание будущего сооружения.

В августе 2014 года Областному государственному казенному учреждению «Управление капитального строительства Смоленской области» было выдано разрешение на строительство. К началу 2015 года были проведены все необходимые подготовительные процедуры и заключен контракт с подрядчиками. 13 января 2015 года началось строительство, завершить которое планировалось в июне 2016 году. Однако процесс затянулся. Первоначальному подрядчику оказалось не по силам выполнить взятые на себя обязательства, и стройка остановилась. Но благодаря вмешательству в ситуацию в начале 2016 года федерального руководства и администрации области, решение проблемы было найдено. Уже в марте к работе приступила другая подрядная организация. Губернатор региона Алексей Островский взял под личный контроль соблюдение сроков сдачи объекта в эксплуатацию. В августе 2016 года, совершая рабочую поездку по Кардымовскому району,  Алексей Владимирович побывал на строительной площадке, посмотрел, как идут последние подготовительные работы.

И вот, долгожданный день! 15 сентября 2016 года Кардымовский ФОК распахнул свои двери для всех любителей активного отдыха. Здание соответствует всем современным стандартам – универсальный спортивный зал с трибунами на 100 мест, тренажёры, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, раздевалки и душевые, кабинет врача; комната инструкторского и тренерского состава; комната охраны. Оздоровительный комплекс оборудован системой электроснабжения, отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, пожарной сигнализации – всем необходимым для полноценных занятий спортом и отдыха.

После строительства и открытия спорткомплекса возникла острая необходимость благоустройства прилегающей территории. В июне 2017 года завершились работы по ремонту дорожного покрытия проездов п. Кардымово по улице Социалистическая, в районе домов №9, №5а, №7а, ул. Гагарина, в районе д. №6  и ул. Школьная,  д. №6. Благодаря проведенным работам жители 5 многоквартирных домов получили возможность проезжать в свои дворы по хорошей дороге, а также были организованы подъезды к физкультурно-оздоровительному комплексу и детскому саду «Солнышко» общей площадью более 2700 квадратных метров.  Реализация данного мероприятия стала возможной благодаря финансированию из областного Дорожного фонда. Инициированы работы были Губернатором Смоленской области Алексеем Островским после его посещения физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Кардымово. Всего на указанные цели было затрачено 2,7 млн. рублей из средств областного и местного Дорожных фондов.

За три года работы в ФОКе побывали более 10 тысяч человек, проведено несколько сотен соревнований, из них около десяти регионального уровня. На базе спорткомплекса действует центр тестирования ВФСК ГТО, постоянно проводятся культурно-спортивные мероприятия. Ежедневно проходят занятия воспитанников ДЮСШ, ЦДТ и Кардымовской средней школы в секциях по волейболу, баскетболу, футболу, самбо, тхэквондо, пауэрлифтинга, гимнастике и др. За эти годы значительно улучшились итоговые результаты и спортивные показатели по району. Наши спортсмены стали чаще занимать призовые места по итогам различных соревнований. ФОК стал местом притяжения для всех категорий граждан.

Сколько сил, труда и энергии было затрачено на воплощение мечты – собственного спортивного центра и для профессионалов, и для любителей. Уже три года жители Кардымовского района (и не только!) могут проводить свой досуг с пользой для здоровья. И теперь невозможно представить, как мы раньше обходились без ФОКа!