Конкурс патриотической песни

Какой же вокалист в копилке своих наград и достижений не мечтает иметь гран-при или призовое место победителя конкурса патриотической песни знаменитого далеко за пределами Смоленской области туристического фестиваля «Соловьева переправа»? Поэтому, ближе к вечеру, по направлению к сцене дефилировали девушки в концертных платьях, по траве на шпильках, и бравые ребята с гитарами наперевес.

Жюри – художественный руководитель фолк-группы «Кудесы» Культурного центра «Губернский» Виктория Парфирьева (председатель), солистка фолк-группы «Кудесы» Анна Коршунова, директор Кардымовской ДШИ Антонина Поляченкова и преподаватель фортепиано Кардымовской ДШИ Людмила Ермошина, оценивало конкурсантов по трем критериям: вокал, выбор репертуара и сценическое мастерство.

Свои вокальные способности показали 16 солистов и ансамблей из Глинковского, Дорогобужского и Руднянского районов, городов Смоленск, Десногорск, Ярцево и Вязьма, казачьего клуба «Пластун», п. Кардымово, деревень Каменка и Шестаково. В программе прозвучали песни военных лет, советской и современной эстрады, бардовские и народные.

Молодежная сборная п. Кардымово «Молодость» и здесь отличилась, исполнив, ставший народным, хит группы «Любэ» про коня – акапелло (без музыки). Соответствующие тематике костюмы, душевный настрой, правильная мизансцена давали огромный шанс на победу. Правда, пение мимо нот снизило эту возможность практически к нулю, но заявка была серьезная.

Зрительский восторг вызвало исполнение известной песни «Когда мы были на войне» солистом команды «Вязьма Т-34» дмитрием Селивановым. А когда он пустился в пляс, даже строгие члены жюри стали аплодировать и пританцовывать в такт музыке.